16 января 1712 года – День создания Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского

Дата: 16.01.2018

Уважаемые ветераны! Товарищи офицеры, прапорщики, курсанты, военнослужащие и гражданские служащие академии! Дорогие друзья!
Поздравляем Вас с Днём академии!

 
С гордостью отмечаем, что Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского - одно из старейших, престижных и ведущих военно-учебных заведений страны.

 

 Её историческим прообразом стала Инженерная школа, созданная по указу Петра I 16 января 1712 года и положившая начало подготовки инженерно-технических кадров для Российской армии. Академия имеет богатейшую историю и славные традиции, которые закладывались в военно-учебных заведениях, явившимися её историческими предшественниками. Среди них: Артиллерийская и инженерная дворянская школа, Артиллерийский инженерный шляхетный корпус, Второй кадетский корпус, Военно-техническая школа Красного Воздушного Флота и Военно-теоретическая школа Красного Воздушного Флота.

Знаменательным событием в истории военно-учебного заведения стало создание 27 марта 1941 года Ленинградской военно-воздушной академии Красной армии, сыгравшей огромную роль в подготовке военных авиационных инженеров и скорейшем освоении новой авиационной техники в суровые годы Великой Отечественной войны. В новых условиях послевоенного времени академия постепенно переходит на подготовку кадров для осуществления оборонно-космической деятельности.

 

Ветераны космических войск Северо-Западного региона страны с особым удовлетворением отмечают, что сегодня Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского обладает значительным научным и педагогическим потенциалом, представляет собой передовой, развивающийся, системообразующий политехнический вуз Министерства обороны Российской Федерации. Академия является ведущим учебным, научным и методическим центром в области оборонно-космической деятельности, инфотелекоммуникационных технологий, а также технологий сбора и обработки специальной информации.
Значительный вклад в сохранение и преумножение традиций академии вносят её ветераны, ветераны космических войск. Они принимают непосредственное участие в подготовке высококвалифицированных офицеров для частей и подразделений Воздушно-космических сил, проводят научные исследования в интересах воздушно-космической обороны России, активно способствуют тому, чтобы выпускники академии отличались не только глубокими инженерными знаниями, высоким интеллектом и общей культурой, но и обладали необходимыми морально-волевыми качествами, позволявшими им добросовестно и успешно выполнять свой воинский долг.

 

Ветераны гордятся тем, что выпускники академии являются признанными в стране специалистами ракетно-космической отрасли. Они успешно решают оборонные задачи государственного уровня, многочисленные прикладные и фундаментальные научные проблемы, обеспечивают надёжную и эффективную эксплуатацию космических аппаратов и ракет-носителей.

 

Желаем Вам здоровья, благополучия, мира и добра, дальнейших успехов в оборонно-космической деятельности в интересах безопасности нашей Родины – России.

 
Комитет Северо-Западного Союза «Ветераны космических войск»