Первый человек в космосе Юрий Алексеевич Гагарин

Дата: 29.02.2024


Первый полет человека в космос - прорыв такого масштаба, что событие, по значению равное ему, трудно отыскать во всей мировой истории.
Может быть, отдаленно его можно сравнить с плаванием Колумба, также ставшим началом новой Эпохи. 

Технологический прогресс вышел на качественный новый уровень, раздвинув рамки достигаемого человеком пространства.
Первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин навсегда останется гордостью нашей страны и одним из самых знаменательных героев планеты
Земля.
 

29 марта 1961 г. состоялось заседание специальной комиссии при Совете Министров СССР (известной как Военно-промышленная комиссия - ВПК), которым руководил Д.Ф. Устинов. Заслушав доклад Королёва о запуске человека на борту космического корабля "Восток", получив
заверения от каждого из присутствовавших главных конструкторов о готовности их систем и поддержку других членов комиссии, председательствующий сформулировал решение, разрешавшее полет человека в космос. Такое же решение принял затем по докладу Устинова и Президиум ЦК КПСС, заседание которого проводил Н.С. Хрущев.
 

5 апреля "гагаринская группа" вылетела на полигон. Там в оставшиеся дни до старта космонавты продолжали усиленно готовиться к полету. 

8 апреля на космодроме заседала Государственная комиссия. Она утвердила полетное задание, установила дату и точное время старта и утвердила командиром космического корабля "Восток" старшего лейтенанта Ю. А. Гагарина, а его дублером - старшего лейтенанта Г. С. Титова. 

12 апреля. По четырехчасовой готовности начали заправку. По двухчасовой на стартовую площадку подъехал автобус с космонавтами. На
краю стартовой площадки Ю.А. Гагарина встретили члены Государственной комиссии К.Н. Руднев, С.П. Королев, М.В. Келдыш, В.П. Глушко, Н. А. Пилюгин, В. И. Кузнецов, М. С. Рязанский, А. М. Исасв, В. П. Бармин, К. Д. Бушуев, Б.Е. Черток, С.А. Косберг. 

Доложив Председателю о своей готовности к полету, Гагарин направился к ракете. С площадки перед лифтом он произносит короткую речь.  Затем вместе с О.Г. Ивановским поднимается в лифте и с помощью отвечающего за скафандр Ф. А. Востокова устраивается в кресле корабля. 

На старте работает тренированный расчет, у пульта "стреляющий" - начальник испытательного управления полковник А. С. Кириллов. Самая лаконичная запись происходившего далее - это текст радиопереговоров между пунктом управления и космическим кораблем на стартовой позиции и
во время полета. 

 

Вот выдержки из этого диалога. 

 

Время московское.
7.10.
Кедр (Гагарин). Как слышите меня?
Заря (Каманин). Слышу хорошо. Как слышите меня?
Кедр. Вас слышу хорошо.
Заря (Каманин). Приступайте к проверке скафандра…
7.28.
Заря (Королёв). Как чувствуете себя, Юрий Алексеевич?
Кедр. Чувствую себя превосходно. Проверка телефонов и динамиковъэ.ю ь прошла нормально, перехожу на телефон.
Заря (Королёв). Понял вас. Дела у нас идут нормально, машина готовится нормально, все хорошо.
Кедр. Понял. Я так и знал…
7.58.
Заря (Королев). Юрий Алексеевич, у нас так получилось: после закрытия люка вроде один контактик не показал, что прижался, поэтому мы,
наверное, сейчас будем снимать люк и потом его поставим снова. Как меня поняли?
Кедр. Понял вас правильно. Люк открыт, проверяют сигнализаторы.
Заря (Королёв). Ну отлично, хорошо…
8.15.
Заря (Королёв). Вы, наверное, сейчас слышите шум. Это опускают площадки обслуживания. На фермах работы все окончены. Как поняли?
Кедр. Вас понял: опускают площадки обслуживания, но я шума не слышу. Некоторые колебания ощущаю…
Заря (Королев). Станция "Заря", выполните просьбу "Кедра". Дайте ему музычку, дайте ему музычку!..
8.33.
Заря (Каманин). Займите исходное положение для регистрации физиологических функций…
8.40.
Кедр. …Как по данным медицины - сердце бьётся?..
8.41.
Заря (Каманин). Вас слышу отлично. Пульс у вас 64, дыхание -24. Все идет нормально.
Кедр. Понял. Значит, сердце бьётся…
8.55.
Заря (Каманин). Объявлена 10-минутная готовность. Как у вас гермошлем, закрыт? Закройте гермошлем, доложите.
Кедр. Вас понял: объявлена 10-минутная готовность. Гермошлем закрыл. Все нормально, самочувствие хорошее, к старту готов…
9.02.
Заря (Королёв). Минутная готовность, как вы слышите?
Кедр. Вас понял: минутная готовность. Занимал исходное положение, занял, поэтому несколько задержался с ответом.
Заря (Королёв). Во время запуска можете мне не отвечать. Ответите, как у вас появиться возможность, потому что я буду транслировать
подробности.
Кедр. Вас понял.
Заря (Королёв). Ключ на старт! Дается продувка.
Кедр. Понял вас.
Заря (Королёв). Ключ поставлен на дренаж.
Кедр. Понял вас.
Заря (Королев). У нас все нормально: дренажные клапаны закрылись.
Кедр. Понял вас. Настроение бодрое, самочувствие хорошее, к старту готов…
9.07.
Заря (Королёв). Дается зажигание, "Кедр".
Кедр. Понял: дается зажигание.
Заря (Королёв). Предварительная… Промежуточная… Главная… Подъем!
Кедр. Поехали! (С тех пор никто из космонавтов не позволяет себе повторить во время старта это только гагаринское - "Поехали!"). Шум в кабине слабо слышен. Все проходит нормально, самочувствие хорошее, настроение бодрое, все нормально.
Заря (Королёв). Мы все желаем вам доброго полёта, все нормально.
Кедр. До свидания, до скорой встречи, дорогие друзья!..
9.26.
Кедр. Полет проходит успешно. Чувство невесомости нормальное. Самочувствие хорошее. Все приборы, вся система работает хорошо. Вот
объект продолжает вращаться. Вращение объекта можно определить по земной поверхности. Земная поверхность всё уходит влево. Объект
несколько вращается вправо. Хорошо! Красота! Самочувствие хорошее. Продолжаю полёт. Все отлично проходит. Все проходит отлично… 
10.06.
Кедр. Внимание! Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Очень красиво. Все шло через правый иллюминатор. Вижу звезды через "Взор", как проходят звезды. Очень красивое зрелище. Продолжается полет в тени Земли. В правый иллюминатор сейчас наблюдаю звезду. Она проходит слева направо по иллюминатору. Ушла звездочка…
10.18.
Кедр. "Весна", я "Кедр"… 10 часов 18 минут. Прошла вторая команда. Давление в системе ориентации -120 атмосфер. Давление в баллоне ТДУ - 320 атмосфер. Самочувствие хорошее, полет проходит успешно. Все системы работают хорошо…"
 

В эти часы на свои «орбиты» вместе с Гагариным вышли многие элементы сложнейшего космического комплекса. В их числе сеть командноизмерительных пунктов, не выпускающих спутник из своих радиолучей, и поисково-спасательная служба, уже ожидавшая первого космонавта в расчетной точке его приземления.

В 10.30 на космическом корабле включилась тормозная двигательная установка и началось торможение.
После окончания работы ТДУ корабль перешёл на траекторию к Земле. Приборный отсек отделился от спускаемого аппарата. Дальнейшее
торможение С А в плотных слоях атмосферы осуществлялось аэродинамическим путем. При этом температура слоя воздуха вокруг спускаемого аппарата достигает плюс трех-четырех тысяч градусов по Цельсию. Только теплозащита спасает кабину и космонавта от сгорания в атмосфере. На высоте около 7 км отстреливается люк кабины и катапультируется кресло космонавта. Раскрывается парашют, и в  10.55 первый космонавт Юрий Гагарин приземляется в районе села Смеловка Саратовской области.
Среди встречавших Гагарина был и спортивный комиссар И. Г. Борисенко, который в соответствии со Спортивным кодексом попросил у только что приземлившегося космонавта удостоверение, записал номер и дату выдачи, зарегистрировал в специальном бланке фамилию, имя, отчество, дату и время приземления, проверил опознавательные знаки спускаемого аппарата. Здесь же на месте приземления были зарегистрированы три первых абсолютных мировых рекорда: продолжительности полета (108 минут), его высоты (327,7 км) и максимального груза, поднятого на эту высоту (4725 кг)

 

Кроме того, в полете было установлено два всесоюзных рекорда по радиосвязи. Как потом встречали Юрия Гагарина соотечественники и весь мир - широко известно. Его подвиг навсегда вошёл в историю Человечества. А полигон у станции Тюратам стал с тех пор космодромом Байконур… 

Через год в стране был установлен День космонавтики - 12 апреля. В Кремлевском Дворце съездов проходило торжественное собрание. С речью выступил Гагарин. Но в президиуме не было ни одного главного конструктора, ни одного из участников создания ракеты и корабля. Их имена еще долго были в секрете, хотя награды и не обходили.
 

12 апреля по решению ООН (в 2011 году) ежегодно отмечается Всемирный день космонавтики.

Автор

Шарипов Владислав Рашидович