Председателем Центрального совета Союза избран генерал-майор Байкин Владимир Андреевич 

Дата: 15.01.2019

 

6 декабря 2018 года в Краснознаменске состоялась V отчетно – выборная конференция  Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск».

 

На Конференции присутствовало 87 делегатов от всех организаций - членов Союза. В качестве почетных гостей на конференции присутствовали Командующий космических войск ВКС генерал – полковник Головко А.В., первый командующий Военно-космических сил МО РФ генерал–полковник Иванов В.Л, ответственные сотрудники Российского Союза ветеранов полковник  Гунько В.И. и Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ полковник Щукин К.Н.

В работе конференции приняли участие гости из Российского космического агентства, Федерации космонавтики России, Космической академии им. К.Э. Циолковского и других учреждений, предприятий и организаций космической отрасли. 

Делегаты утвердили повестку дня:       

1. Отчет Центрального совета Союза ветеранов Космических войск о работе за период с 24 апреля 2014 года по декабрь 2018 года.

2. Отчет Центральной контрольно - ревизионной комиссии за тот же период. 

3. Выборы руководящих органов СВКВ.     

С Отчетным докладом по первому вопросу повестки дня выступил исполнявший обязанности Председателя Центрального совета генерал-лейтенант  Власюк В. М. Он сообщил, что основа Отчётного доклада подготовлена при участии Председателя Центрального совета генерала-лейтенанта  Куринного И.И., который скончался после тяжелой болезни в августе 2018 г.
 

  В результате  выборов руководящих органов СВКВ председателем Центрального совета Союза на четыре года избран генерал-майор Байкин Владимир Андреевич 

В обсуждении Отчетного доклада приняли участие Командующий космических войск генерал-полковник Головко А.В., а также делегаты Иванов В.Л., Гунько В.И., Щукин К.Н., Смирнов В.М., Богомолов В.П., Борисюк Н.А., Посысаев Б.И., Латанов В.М., Шилович А.М., Балабай И.А. и другие. Они дополнили доклад Центрального совета Союза, рассказали о новых, позитивных изменениях в Вооруженных Силах РФ, Космических войсках и ветеранских организациях, успехах и недочетах в ветеранском движении, освещении их деятельности на Интернет – портале, в печатных изданиях и российских СМИ. Все выступающие единодушно оценили работу Центрального совета Союза и его Бюро как удовлетворительную.
Затем был избран Центральный совет СВКВ в составе 44 человек.
Председателем Центральной контрольно – ревизионной комиссии Союза избран полковник Скрынник Б.М., а её членами Леонов Б.А., Худиков А.Н.,Гусев С.С., Подгорный Б.И.
В знак признательности и благодарности ветеранов за большую работу по претворению в жизнь уставных целей и задач Союза, было принято решение ввести «Положение о почетном члене Центрального совета «Союза ветеранов Космических войск». Почётными членами Союза избраны: генерал-полковник Иванов В.Л., генерал-полковник Перминов А.Н., генерал-полковник Остапенко О.Н., генерал – лейтенант Рюмкин В.Н., генерал – лейтенант Алексеев Э. В., генерал-майор Андронову Д.Г., генерал-майор Кажарский В.В., генерал-майор Филатов Ю. Н., генерал-майор Дмитриев Н.Е., полковник Шершнев А.Т.
 

После окончания Конференции на первом заседании Центрального совета Союза были рассмотрены организационные вопросы. Центральный совет избрал двух заместителей Председателя – Власюка В.М. и Смирнова В.М. и ещё трех членов – от Байконура, Плесецка и командно-измерительного комплекса - Центральный совет наделил этими же полномочиями.
Центральный совет также утвердил на должность заместителя Председателя Центрального совета – Управляющего делами Соловьева Н.А., и представителя Командования Космичесих войск полковника Кириллова И.Г.


Визитная карточка  Байкин Владимир Андреевич 

Встретить в Войсках Воздушно-космической обороны офицера, всю службу стоявшего на страже российского космоса, нетрудно. Меня привлекло то, что он при исполнении служебных обязанностей был ранен, награждён орденом Мужества. Итак, генерал-майор запаса Владимир Байкин делится с «Красной звездой» своими воспоминаниями о событиях 1991 года в горах Таджикистана, рассказывает в целом о задачах и особенностях воинских частей, которыми командовал на протяжении 33 лет. Как референт командующего Войсками ВКО, размышляет о состоянии и перспективах Войск Воздушно-космической обороны.
 

БАЙКИН Владимир Андреевич родился в Пензенской области в 1957 году. В 1978-м с отличием окончил Житомирское высшее училище радиоэлектроники ПВО. Начал офицерскую службу командиром роты в системе предупреждения о ракетном нападении в Серпухове, в 1982-1985 годах командовал ротой на Камчатском полигоне Кура, с 1985 года - начальник штаба отдельного противоракетного комплекса системы ПРО. В 1990 году с отличием окончил Калининскую военную командную академию противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. С 1990 по 1996 год проходил службу заместителем командира и командиром воинской части, на вооружении которой находился создаваемый оптико-электронный комплекс «Окно» системы контроля космического пространства в Нуреке Таджикской Республики.  В 1996 году назначен командиром комплекса противокосмической обороны (ПКО) «ИС-М». В 1997-м - слушатель Военной академии Генерального штаба. В 1999-м году назначен начальником боевой подготовки объединения Ракетно-космической обороны (РКО). В 2000-м - командир дивизии предупреждения о ракетном нападении. В 2004-м - заместитель командующего объединением РКО. В 2011 году уволен в запас и в том же году назначен референтом командующего Войсками ВКО.
 

Как мечта службе помогала.

Владимир Байкин вырос в многодетной семье. После окончания школы, хотя и учился хорошо, выбор у него был отнюдь не широким: либо идти в военное училище, либо на заочное отделение сельскохозяйственного института. Решил пойти в училище, которое и окончил с отличием. Проходя войсковую стажировку на РЛС в Скрунде, Владимир мечтал закончить службу в звании подполковника. Позднее появилась мечта о карьере на ниве военной науки, об адъюнктуре в Калининской академии ПВО. Она могла бы реализоваться в 1991 году, когда ему предложили должность старшего преподавателя этой академии. Но командование объединения РКО посчитало, что его решительный нрав, энергия  и целеустремлённость будут больше востребованы на создаваемом оптико-электронном комплексе «Окно» в горах Таджикистана.
 

В горах с автоматом спокойнее.

Когда в 1990 году майор Байкин стал заместителем командира части отдельного оптико-электронного узла в Нуреке, он быстро понял, что здесь, кроме решительности и целеустремлённости, требуется готовность оперативно организовывать охрану и оборону объекта. Времена тогда были, мягко говоря, неспокойные. Воинская часть находилась в зоне интересов противоборствующих сторон в ходе гражданской войны в Таджикистане. Бои разгорались рядом с жилыми домами офицеров. Воюющие с целью провокации российских военнослужащих нападали на военные машины, обстреливали объекты части, брали в заложники и убивали офицеров, предпринимали попытки захвата оружия и боеприпасов... Приходилось думать не только о сохранении «Окна», но и о готовности защитить его с оружием в руках. Так что в перерывах между боевыми дежурствами на комплексе офицеры занимали позиции в окопах, огневые точки на крышах домов. Не раз Владимиру Байкину приходилось отдавать приказ на открытие огня, когда речь шла о захвате российского военного объекта, о жизни офицеров и членов их семей. Не раз он советовал молодым подчинённым: «Ещё неизвестно, что вам здесь больше пригодится, навыки командира мотострелкового взвода или знания специалиста-оптика». За свою службу в Нуреке он награждён орденом Мужества. В 35 лет ему досрочно присвоили звание полковника.Нурек вообще стал для него судьбоносным. За три года службы там он стремительно вырос с майора до полковника, обрёл знания для будущей кандидатской диссертации, которая обосновывала новые научные методы для системы контроля космического пространства, получил боевой опыт, который необходим был и в должности командира единственной в Советском Союзе воинской части противокосмической обороны.
 

Истребители спутников: невыученный урок.

Суть этого уникального отечественного проекта заключалась в том, что с космодрома Байконур на орбиту, близкую к параметрам орбиты космического аппарата противника, выводился космический аппарат «Истребитель спутников». Он сближался с первым и с расстояния около километра поражал его боевыми блоками. Поражающие элементы - обычные металлические шарики - пробивали обшивку спутника, что приводило к разгерметизации и нарушению стабилизации. Тем самым аппарат прекращал выполнять задачи по своему предназначению.Этот комплекс с 1978 года находился на боевом дежурстве. За время его существования было произведено более двадцати испытаний по космическим аппаратам-мишеням. Показатель эффективности комплекса ПКО «ИС-М» был достаточно высок. В зависимости от космической обстановки, складывающейся на определённый момент времени, от степени опасности космического аппарата противника принималось решение на довитковый, одновитковый и двухвитковый перехват. После принятия моратория на запрет размещения оружия в космосе с 1983 года испытательные полёты по программе не проводилась. В настоящее время система снята с вооружения как морально и технически устаревшая. - Насколько реально возобновление работы комплекса перехвата спутников в настоящее время? - интересуюсь у Байкина.- Это будет зависеть от политической ситуации в мире. Руководство нашего государства твёрдо заявляет о запрете размещения оружия в космосе, - отвечает Владимир Андреевич. - Но если Соединённые Штаты продолжат свою нынешнюю политику в области ПРО, то следующий этап обострения российско-американских отношений возможен уже и в области противокосмической обороны. Но это было бы коллаптическим развитием событий.
 

Цели у нас одни

Владимиру Андреевичу довелось служить и участвовать  в управлении РЛС в Габале, Печоре, Иркутске, Балхаше, Барановичах. Сегодня он по поручению командующего Войсками ВКО генерал-лейтенанта Олега Остапенко занимается вопросами контроля проведения, а в случае сложности работ и лично руководит рекогносцировочными комиссиями по выбору мест размещения новых РЛС ВЗГ системы предупреждения о ракетном нападении, новых оптико-электронных и радиотехнических комплексов системы контроля космического пространства. Поэтому на его рабочем столе - географические карты с намеченными районами перспективного размещения радиолокационных станций и комплексов нового поколения. Он участвовал в переговорах с главами регионов о выделении земли под их строительство на территории Алтайского и Красноярского краёв, Мурманской области...- Можно предположить, что новые РЛС, помимо обнаружения места старта и падения МБР, могут работать и в интересах ПВО? - спрашиваю у Байкина.- Конечно, это и было одной из предпосылок создания Войск Воздушно-космической обороны. Все существующие сегодня средства СПРН, ККП, соединение противоракетной обороны зарождались и существовали до 1997 года на базе Войск ПВО. Но сегодня появились новые средства нападения противника, новые средства отражения ударов, которые потребовали пересмотра сложившихся структур в противовоздушной и противоракетной сфере. Сложилась и объективно существует единая воздушно-космическая сфера вооружённого противоборства. Как пояснил генерал Байкин, сегодня одна и та же цель может выйти в воздушное пространство, потом - в космическое пространство, потом снова - в воздушное пространство. Если раньше номера целей в воздушном пространстве в поле зрения боевых расчётов системы ПВО и в космическом пространстве, которое контролировали дежурные силы Космических войск, были разными, то теперь они одни. По его словам, «теперь мы имеем объективную картину по всем воздушным и космическим целям. И номера целей у нас одни».
 

ВКО: решение через двадцать лет

Первым нормативным документом, содержащим термин «Воздушно-космическая оборона», определившим принципы организации ВКО, стал Указ Президента РФ Бориса Ельцина от 13 июля 1993 года «О создании единой системы ВКО РФ». Причём в указе отмечалось, что ВКО РФ создаётся на базе Войск ПВО. Но 16 июля 1997 года также Указом Президента РФ были упразднены Войска ПВО как вид Вооружённых Сил (они стали частью ВВС), соответственно, исчезла база для создания ВКО. - Сегодня, спустя почти двадцать лет, Войск ВКО удалось создать, - отмечает Владимир Андреевич. -  На первом этапе в конце 2011 года произошло объединение средств ПВО Центрального промышленного района и Космических войск.Так, с 1 декабря 2011 года в состав Войск ВКО вошли: противовоздушное и противоракетное командование (соединение ПРО,  бригады ПВО);  космическое командование (Главный центр предупреждения о ракетном нападении, Центр разведки космической обстановки, Главный испытательный центр); 1-й Государственный космодром; воинские части центрального подчинения. По мнению В.А. Байкина, в перспективе Войска ВКО будут отрабатывать задачи в масштабах всего государства. «Возможно, на новый род войск будет возложена миссия воздушно-космической обороны страны в целом и в его структуру войдут все бригады противоздушной обороны и истребительная авиация», - сказал он.
 

Прокручивая историю

По мнению генерала Байкина, американцы, разрабатывая программу СОИ, планировали бороться с советскими баллистическими ракетами на активном участке, используя лазер и другие средства, размещённые на многих космических аппаратах. Вскоре они поняли, что это дорого. Но сегодня вернулись к этой идее, трансформируя её под Европейскую ПРО. Это, по сути, продолжение космических войн. Только теперь свои средства они размещают на кораблях, на приграничной с Россией территории. Но идея уничтожения российских МБР на активном участке до разведения головных блоков сохранилась. Поэтому у России есть объективные опасения того, что Европейская ПРО потенциально направлена против российских ракет и против российских средств, которые находятся в нашем околоземном пространстве. - А есть ли у России технические возможности и средства для участия в совместной системе Европейской ПРО? - спрашиваю у генерала.- Конечно, есть, - рассуждает Владимир Байкин. - И возможность применения их обсуждается по обе стороны океана. Прежде всего у нас есть информационные составляющие: РЛС системы противоракетной обороны «Дон-2Н», Габалинская РЛС в Азербайджане, которые хорошо зарекомендовали себя в период ирано-иракского конфликта, обнаружив места старта и падения всех 150 оперативно-тактических ракет «Скад», применённых в той войне. С вводом в строй новых РЛС высокой заводской готовности объём нашей информационной составляющей многократно увеличится. Так что мы технически готовы обмениваться информацией с другими государствами в рамках Европейской ПРО, если, конечно, она не затрагивает наши национальные интересы. По словам Владимира Андреевича, возможное участие в  совместной системе ПРО - это не единственный пример совместной работы с американской стороной. - Во-первых, достаточно вспомнить «проблему 2000» - переход из одного тысячелетия в другое. Тогда мы показали блестящий пример совместной работы двух государств. Мы сумели договориться об обмене представителями наших стран на командных пунктах, - вспоминает Байкин. - Во-вторых, совместная эксплуатация Международной космической станцией и доставка экипажей на МКС с помощью наших «Союзов». В-третьих, обмен телеметрической информацией со всех МБР, запускаемых в России и США согласно договору СНВ. В-четвёртых, в 1980-е годы проводились совместные советско-американские учения по противоракетной обороне. Этот опыт можно было бы повторить и сегодня. В-пятых, совместная работа системы НОРАД в США и российской системы ККП по космическому аппарату «Фобос-Грунт». Практически во всех перечисленных проектах Владимир Андреевич Байкин в том или ином качестве принимал личное участие. Сегодня он признаётся, что, где бы ни служил - в системах ПРН, контроля космического пространства, ПРО, на комплексе ПКО, - никогда не было спокойно. Ни на Земле, ни в космосе. Вся его служба в составе войск ПВО, РВСН, Космических войск и Войск Воздушно-космической обороны - как одно боевое дежурство. Да и сегодня, будучи в запасе, Владимир Андреевич ощущает, что его знания и опыт востребованы при создании современных видов вооружения, отвечающих вызовам времени, при формировании  нового рода войск, взявшего на себя ответственность за безопасность в космическом и воздушном пространстве.
 

Автор  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда» (22.02.2012)