К 50-летию первого успешного перехвата спутника-мишени истребителем-спутников

Дата: 31.10.2018

Уважаемые Ветераны 31-й ОИИЧ (в/ч 46180), Дорогие друзья однополчане!

1 ноября 1968 года произошло знаменательное событие - первый успешный перехват спутника-мишени истребителем-спутников ("ИС"). 

 

Этому событию предшествовала огромная работа коллективов ученых, инженеров и военнослужащих. В начале задачу создания противоспутникового оружия возложили на ОКБ-52 (ген. конструктор В. Н. Челомей с использованием ракеты-носителя УР-200, в дальнейшем передали в КБ-1 по теме "ИС" (главный конструктор А. И. Савин) и КБ "Южное" по ракете-носителю на базе МБР ОР-36М (главный конструктор М. К. Янгель). Для непосредственной работы по подготовке РН и КА и их запуска на полигоне Тюра-Там были сформированы 5-е испытательное управление и наша 31-я ОИИЧ (командир - полковник Мансуров В. С., заместитель - подполковник Жирнов В. И., начальник штаба капитан 2-го ранга Ахрамович Л. Д., замполит части подполковник Меркулов Д. Г.).

Войсковая часть в своем составе имела 5 испытательных групп:

1-я группа (испытания ракеты-носителя),

2-я группа (испытания КА "ИС" на технической позиции и стартовом комплексе),

3-я группа (испытания КА "УС-А" и "УС-П"),

4-я группа (сборка и испытания ядерных энергетических установок),

5-я группа (обеспечение радиационной безопасности).

 

Таким образом, было сформировано уникальное обьединение, в задачу которого входили испытания и в последующем боевое применение двух ракетно-космических комплексов в интересах ПВО и ВМФ.
  

Ракетно-космический комплекс " ИС" (истребитель спутников) основной задачей имел поражение КА вероятного противника, представляющих наибольшую угрозу для безопасности страны.
Стараниями командиров, политработников, офицеров, солдат и матросов были проведены широкомасштабные работы по подготовке и проведению пусков ракеты-ностителя 11К67 и 11К69, которые в дальнейшем получили названия:  "Циклон" и "Циклонлон-2"

 

27 октября 1967 года был успешно проведен пуск РН с макетом перехватчика ИС (" Космос-185").

После отработки всех систем 19 октября 1968 года состоялся запуск КА-мишени ("Космос-248"), который выполнил заложенную на борт программу маневрирования и вышел на заданную орбиту.

20 октября 1968 года после часовой готовности проведен запуск КА-перехватчика ("Космос-249"), который совершил подрыв у спутника-мишени, однако при корректировке вектора скорости двигатель КА-перехватчика не включился и мишень не была уничтожена.
 

1 ноября 1968 года был запушен другой КА-перехватчик ("Космос-252"), который вышел в район цели, захватил ее на автосопровождение, навелся на нее и поразил путем подрыва 32 осколками боевой части.
Это событие, в виду его огромной значимости в деле обороны СССР ждало руководство страны. Как только задача по уничтожению спутника-мишени была успешно выполнена, руководитель проекта академик А. И. Савин поспешил доложить об этом генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу и члену политбюро Д. И. Устинову. Как гласит легенда, под рукой А. И. Савина в этот момент не оказалось аппарата со спецсвязью и он позвонил по обычному телефону, но соблюдая режим секретности сказал такую фразу: "Жених встретил невесту и поцеловал ее 32 раза"
 

Это событие, которое произошло ровно 50 лет назад, можно считать днем начала боевой деятельности нашей уникальной 31-й ОИИЧ по решению задач противоспутниковой борьбы. Дальнейшие исрытания системы "ИС" были направлены на отработку различных способов перехвата, повышение оперативно-технических характеристик ракетно-космического комплекса, совершенствование технологии подготовки и пуска ракеты-перехватчика. 

 

В феврале 1973 года комплекс КА "ИС" был принят в эксплуатацию, а в 1978 году наша в/ч 46180 встала на боевое дежурство. Всего нашей частью было произведено 111 успешных запусков ракет. Недаром на юбилейной медали "50 лет 31-й ОИИЧ" выбиты слова: "Ветерану боевых действий в космосе".

 

Такова краткая история по созданию ракетного комплекса - истребителя спутников. Я имел честь служить в в/ч 46180, на полигоне Байконур в это время и был в составе аварийно-спасательной группы при запусках на стартовой площадке 90, в том числе и 1 ноября 1968 года. Воспоминания о службе я изложил в своей книге: " Мой космодром", выпущенной к 50-летию вручения Боевого Красного Знамени нащей 31-й ОИИЧ.
Может быть кто-нибудь из ветеранов служивших в 60-е годы в нашей уникальной части дополнит этот рассказ своими воспоминаниями об участии в испытаниях " ИС" и несения боевого дежурства.
 

Надеюсь, что нынешнее поколение российских космических войск сможет "зацеловать" до полного уничтожения любые спутники и ракеты противника.

 

Поздравляю всех ветеранов легендарной 31-й ОИИЧ с 50-летием первого успешного испытания "ИС"!

Ветеран части - матрос, главный старшина, подполковник Иванов Владимир Александрович