Встреча Ветеранов: 50 лет Боевому Красному Знамени 31 отдельной инженерно-испытательной части ( в/ч 46180)

Дата: 23.03.2018

50 лет назад - 25 апреля 1968 года на 95-й площадке Байконура состоялась торжественная церемония вручения Боевого Красного Знамени и Грамоты Верховного Совета СССР 31 отдельной инженерно-испытательной части ( в/ч 46180).

 

Боевое Знамя командиру части полковнику Мансурову Валентину Сергеевичу вручил начальник Полигона генерал-майор Курушин Александр Александрович в присутствии командования полигона, командования 5-го испытательного управления и академика Анатолия Ивановича Савина.

В честь Юбилея ветераны 31 ОИИЧ ( в/ч 46180) соберутся в Москве в Центральном музее Вооруженных Сил России 21 апреля 2018 года, в 12 часов, где под звуки торжественного марша исполняемого духовым оркестром произойдет встреча со своим родным, прославленным Боевым Знаменем.

 

Всем ветеранам предоставится возможность, преклонив колено, со слезами на глазах, прикоснуться к родному Боевому Знамени. Под этим стягом личный состав части более 30 лет верой и правдой служил своей Родине.

31 ОИИЧ ( в/ч 46180) - это уникальная и легендарная часть. Ее особенность заключалась в том, что эта была единственная часть в Вооруженных Силах, штатно эксплуатирующая ядерные энергетические установки (ЯЭУ) на спутниках морской радиотехнической разведки и целеуказаний, которая получила кодовое название "Легенда". Этот разведкомплекс еще называли "Всевидящее око, глаза и уши ВМФ" за все годы запусков в нашей стране космических аппаратов с ядерной энергетической установкой БЭС-5 на орбиту было отправлено 32 установки, а всего было запущено около 70-ти аппаратов системы морской космической разведки и целеуказаний. А еще это была единственная космическая часть в СССР, которая реально несла боевое дежурство в интересах ПВО страны в системе противокосмической обороны с ракетой "Циклон" и космических аппаратов истребитель спутников (ИС). Еще одной уникальной чертой нашей части было то, что за время ее существования было совершено 111 запусков ракет и не было ни одного аварийного пуска по вине ракеты-носителя.
 

 С Боевым Знаменем части судьба связала меня на весь период моей службы на полигоне Байконур. Автор этой статьи имел честь служить в в/ч 46180 в 1967, 1968 и 1969 годах в звании матроса до звания главного старшины в 4-й группе занимавшейся ядерной энергетической установкой на 94-й площадке. Знамя части осталось в моей памяти на всю жизнь. Я бережно, как святыню храню самую высокую награду, полученую мною во время службы - свою фотографию у развернутого Боевого Красного Знамени с оружием в руках. Так получилось, что с первых до последних дней моей службы я был либо знамёнщиком, либо ассистентом знаменщика своей части. Это большое доверие и ответственность выполнять назначение командования части быть знаменосцем на Парадах и торжественных построениях. Я был очень горд вносить Знамя под звуки оркестра на Торжественные собрания части, когда весь личный состав стоит по команде "Под Знамя, СМИРНО!".

Так как наша в/ч 46180 была уникальной частью и состояла из трех родов войск (РВСН, ПВО и ВМФ) и военнослужащие носили общевойсковую "зеленую" форму и военно-морскую, то мы по очереди были знаменосцами. Если знамёнщик в зеленой форме, то ассистенты в морской и наоборот - если знамёнщик был представителем военно-морского флота, ассистенты - служащие других родов войск. И только на День Военно-Морского флота и знамёнщик и ассистенты были исключительно военными моряками.

Эту почетную обязанность я выполнял с большой ответственностью и удовольствием в течении всей своей службы, гордясь что мне доверена такая честь. А если говорить по простому то как приятно идти первым со знаменем и чувствовать, что на тебя смотрит весь личный состав, отдает Боевому Знамени воинскую честь. А как нас радостно принимали жители г. Ленинска - семьи, жены и дети офицеров, когда мы шли в парадном строю по центральной площади, твердо печатая шаг под звуки оркестра, игравшего знаменитый марш "Варяг" или, когда пели строевую и боевую песню "Бескозырка". Трудно передать словами какой трогательной была церемония расставания с частью во время демобилизации, отъезда домой, когда мы, преклонив колено, прощались и целовали Боевое Знамя, а потом проходили мимо него в последнем торжественном марше под звуки оркестра игравшего "Прощание славянки". Все это не просто воинский ритуал, а славные боевые и патриотические традиции наших дедов и прадедов, с честью защищавших свою Родину. Комок в горле подступает, когда смотришь по телевизору Парад Победы 9 мая на Красной площади в Москве, когда выносят то самое знаменитое Знамя Победы, следом за ним под своими знаменами идут воинские части и соединения сегодняшних офицеров и солдат.

 

Прошло 50 лет с тех знаменательных для меня дней. В моей памяти живы воспоминания о службе на Байконуре. Я с нетерпением и большим волнением жду встречу со своим родным Боевым Красным Знаменем, которое хранится в Москве, в Центральном музее Вооруженных Сил России, где мы, оставшиеся в живых ветераны войсковой части 46180, еще раз со слезами на глазах прикоснемся губами к своему овеянному славой Боевому Знамени.

Подполковник запаса. Иванов Владимир Александрович