СМИ о членах комитета МРОО СЗ Союза "Ветераны Космических Войск" - Позывной «Глазница»

Дата: 13.04.2018

12 апреля в России отмечается День космонавтики.

Даже в  непростое постперестроечное время на орбиту отправлялись различные космические аппараты с задачами широкого спектра. Связь с ними обеспечивалась при участии жителя нашего округа, капитана в запасе Андрея Викторовича Жукова.

Андрей Викторович живет в Красносельском районе г. Санкт-Петербург -  почти 20  лет. Родился в Киеве. В школе учился хорошо, со второго класса увлекался волейболом и уже в 15  лет стал основным связующим игроком юношеской сборной Украинской ССР. Участвовал в «Зарницах». Был секретарем комсомольской организации. В девятом классе на общегородском конкурсе выпускников-десятиклассников учебно-производственных комбинатов занял 2-е место по специальности «слесарь-ремонтник» и получил приглашение на работу по IV разряду от директора Киевского радиозавода. Но, окончив школу в 1983 году, Андрей Жуков поступил на кафедру автоматизированных систем связи Киевского высшего военного инженерного училища связи имени Михаила Ивановича Калинина.

 

– Мой дед прошел всю Великую Отечественную, служил пулеметчиком в разведроте. Отец – капитан 3-го ранга в отставке, окончил Ленинградский институт инженеров водного транспорта. Именно они всегда учили меня, что защита Родины – почетный долг каждого. Жуков – только вперёд! А еще я последовал примеру Самуила Марковича Денинберга – моего преподавателя начальной военной подготовки, который армией буквально дышал и нас воспитывал в том же духе. По его стопам пошло полкласса! – с уважением вспоминает Андрей Викторович.

 

Начальником Киевского высшего военного инженерного училища связи в 1983-1988 годах был дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант Михаил Корнеевич Пилипенко, который принимал участие в форсировании Днепра под огнем немецких захватчиков и дважды переправлялся через багровые от крови бойцов воды широкой реки, устанавливая связь. Под руководством боевого офицера курсантов учили думать, анализировать ситуацию и находить максимально эффективный способ достижения цели на основе всесторонних знаний, что не раз пригодилось нашему герою в будущем, и не только в космической отрасли. Знания заместитель командира взвода курсант Жуков впитывал, как губка. Продолжал заниматься общественной деятельностью, стал секретарем комсомольской организации курса. С гордостью участвовал в военных парадах на Крещатике, посвященных 9 Мая. С болью смотрит он сегодня на родной город…

 

После училища комсомольский лидер был направлен в Космические войска в Ленинград, а точнее на должность дежурного по связи на Узел связи (УС) Отдельного командно-измерительного комплекса под Красное Село. Уже через несколько месяцев принимал участие в обеспечении связи при запуске и посадке космической системы «Буран». В  качестве секретаря комсомольской организации УС в 1989 году стал делегатом Первой комсомольской конференции в Краснознаменске, где познакомился со вторым космонавтом Земли, а в те годы главным инженером Космических войск Германом Степановичем Титовым. Молодой горячий офицер пригласил Титова, который уже бывал в Красном Селе, вновь посетить Ленинград. Тот приглашение принял, однако главный инженер части, Владимир Фёдорович Бурда, такую инициативу не оценил, пригрозив Жукову неминуемыми санкциями, вплоть до звания сержанта, если визит второго космонавта Земли состоится.

 

В 1989 году на Ленинградской атомной электростанции, от которой зависело электроснабжение УС «Глазница», случился сбой. Узел и вся часть на 8 часов выбыли из контура управления, что по цепочке могло привести к сбоям в управлении космическими аппаратами. Тогда командование приняло решение о назначении лейтенанта Жукова начальником отделения электросиловых установок, поставив задачу за 6 месяцев привести электроснабжение Узла связи в идеальное состояние.
– Не обладая серьезными практическими навыками в сфере электроснабжения, я несколько месяцев учился у сержантов всем тонкостям. Особенно мне помог Виктор Бихтяев, – рассказывает Андрей Викторович.
Его я считаю своим учителем и до сих пор поддерживаю с ним добрые отношения, пусть и через социальные сети.
 

В 1991 году руководством страны было принято решение освободить студентов от прохождения срочной военной службы. Для красносельского Узла связи КС это было сродни катастрофе, ведь большинство из 120 служащих-срочников традиционно были студентами кафедр проектирования и управления ведущих институтов страны.
– В одночасье Узел связи оказался практически обескровленным, – делится тревожными воспоминаниями Андрей Викторович.
Дежурство круглосуточно несли офицеры, забыв о выходных и своих семьях. Усилиями начальника УС, подполковника Игоря Александровича Старых, начальников отделений майора Станислава Григорьевича Бондаря, майора Александра Викторовича Лазарева, майора Андрея Геннадьевича Белоусова и майора Николая Маннуровича Сабитова Узел был спасен. Через месяц вместо 120 солдат-студентов на службу по контракту приняли 89 девушек. Вскоре на боевые посты заступили телефонистки, телеграфистки, радистки, экспедиторы, техники спецсвязи и каналообразующих систем. Родной Узел связи «Глазница» вновь заработал в штатном режиме!

 

В 1995 году под руководством начальника Игоря Александровича Старых и старшего инженера Андрея Викторовича Жукова УС «Глазница» занял почетное 1-е место среди Узлов связи Космических войск Вооруженных сил Российской Федерации. Кстати, при подведении итогов учитывалось не только профессиональное мастерство, но и строевая подготовка, и выполнение нормативов по физической подготовке. Многие военнослужащие-женщины были надежными боевыми подругами офицеров части.
Конечно, подвести мужей они никак не могли!
За хорошую организацию деятельности Узла связи «Глазница» капитан Жуков был награжден орденом «За отличие в воинской службе» 2-й степени. Награду он воспринял как стимул к дальнейшему совершенствованию и достижению еще более высоких результатов.
 

1990-е для Российской армии стали периодом испытаний. Денежного довольствия хватало только, чтобы сводить концы с концами. Большим подспорьем был офицерский паек, которым порой приходилось делиться и с солдатами. Военнослужащих Узла связи очень выручало подсобное хозяйство, организованное при участии командира части полковника Анатолия Васильевича Максименко. В части к столу подавали и молоко, и мясо, и овощи. Тем не менее, чтобы содержать семью, многим офицерам пришлось искать дополнительную подработку. К тому моменту наш герой уже женился, в семье подрастал сын, на свет должна была появиться дочь. Андрей Викторович устроился в одно из фермерских хозяйств в Коммунаре. Заступал на сутки одновременно охранником, рубщиком мяса, дегустатором спиртных напитков, продавцом мясной продукции… Но Космические войска не оставил!

У меня даже внук, Даниил Дмитриевич, родился в день рождения Юрия Гагарина. Как я мог уйти! – шутит Андрей Викторович.
 

 В самые трудные годы Андрея Викторовича поддерживала жена и радовали дети. В 2004-м капитан Космических войск, товарищ Жуков вышел на пенсию. И вновь учился, ступень за ступенью поднимался по карьерной лестнице. Начинал с должности электрика, а сейчас работает главным энергетиком в нескольких коммерческих компаниях. Помогла армия – диплом инженера автоматизированных систем управления и связи всегда востребован. Свободное время, которого очень не хватает, Андрей Викторович проводит с детьми и внуками в 

Южно-Приморском парке Победы, любит выезжать летом на Волгу.

 

Как человек активный и любознательный, Андрей Викторович принимает участие в большинстве мероприятий, организуемых Северо-западным союзом «Ветераны Космических войск», где входит в состав комитета. Присутствовал вместе с дочерью на встрече действующего космонавта Андрея Ивановича Борисенко со студентами в межвузовском студенческом городке, принимал участие в организации торжественных встреч ветеранов ВКС, с которыми поддерживает постоянную связь.
 

В преддверии Дня космонавтики Андрей Викторович пожелал своим сослуживцам, ветеранам и всем жителям Красносельского района здоровья, семейного тепла и побольше приятных минут в кругу друзей, детей и внуков. А тем, кто служит сегодня – беречь традиции своих предшественников, глубоко осваивать современные знания и технику, которые гарантируют нашей стране безопасность и непрерывное движение вперёд!

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ГАЗЕТА "Урицк" от 12.04.18. Выпуск № 16. (urizk.spb.ru)
АВТОР: Людмила КОВАЛЁВА, житель МО УРИЦК