Итоги встречи Ветеранов и героя России, лётчика-космонавта А.И.Борисенко с молодежью

Дата: 20.11.2017

16 ноября 2017 года состоялась встреча ветеранов Космических войск и представителей студенческой молодёжи Санкт-Петербурга.

Во встрече со студентами приняли участие:

  • герой России, лётчик-космонавт А.И. Борисенко,
  • лауреат государственной премии, почётный председатель Северо-Западного Союза "Ветераны Космических Войск" генерал-майор В.А.Булулуков,
  • руководитель Северо-Западного Союза "Ветераны Космических Войск" В.М. Латанов,
  • ветеран космических войск, начальник главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу Д.Ю. Смирнов,
  • советник председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.А. Матвеев,
  • ветеран космических войск, член Северо-Западного Союза, начальник ФГБУ «УМСГ» А.А.Белокобыльский,
  • ветеран космических войск, член Северо-Западного Союза, заслуженный испытатель космодрома Плесецк А.И.Вайнтрауб
  • ветеран космических войск, член Северо-Западного Союза, заслуженный испытатель космодрома Плесецк И.А.Машкин и др.

С приветственным словом к ветеранам и студентам обратился В.М.Латанов, руководитель СЗ Союза "Ветераны Космических Войск", профессор кафедры ВКА им.А.Ф.Можайского. Он отметил, что 2017 год отмечен важными событиями в Отечественной космонавтике. Среди них:

12 января -110 лет со дня рождения С.П.Королёва,

4 октября – 60 лет со дня запуска первого ИСЗ,

15 мая – 30-летие успешного запуска РН «Энергия», ставшего сенсацией для мировой космонавтики,

15 июля исполнилось 60 лет космодрому «Плесецк».

Эти исторические события составляют основу деятельности Северо-Западного Союза. В.М.Латанов вручил юбилейные медали, посвящённые 60-летию запуска первого ИСЗ, космических войск и 60-летию космодрома Байконур

  • лётчику-космонавту А.И.Борисенко,
  • лауреату государственной премии генерал-майору В.А.Булулукову,
  • ветеранам космических войск А.А.Белокобыльскому и  Д.Ю.Смирнову,
  • начальнику отдела по связям с общественностью И.А.Петровой.

Лётчик-космонавт А.И.Борисенко рассказал о наиболее важных и сложных моментах подготовки и осуществления космических полётов. Был показан фильм о космическом полёте в 2011 на корабле Союз ТМА-21, который впервые в истории получил имя «Гагарин».

Большой интерес у студентов вызвала викторина по истории отечественной космонавтики. За правильные ответы, из рук Лётчика-космонавта, участники викторины получали памятные магниты

 

С большим вниманием студенты слушали выступление почётного председателя Северо-Западного Союза "Ветераны Космических Войск", генерал-майора В.А.Булулукова, который поделился своими воспоминаниями о запуске космического корабля с Ю.А.Гагариным на борту, а также о своём участии в многочисленных космических программах.

 

Ветеран космических войск, участник более 500 запусков космических аппаратов, полковник в отставке А.И.Вайнтрауб рассказал об интересных эпизодах в деятельности инженера-испытателя на космодроме, а также о важности и высочайшей ответственности инженера-испытателя в выполнении  задач государственного значения. Анатолий Изидорович, так же провел викторину. Один из вопрос викторины стал: "какой космический аппарат был запущен первым с космодрома "Плесецк"" ?. Победителем викторины стала курсант 5 курса академии А.Ф. Можайского. Ей было вречено  памятное издание " 1 Государственный испытательный космодром"

 

Ветеран космических войск, начальник главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу Д.Ю.Смирнов, советник председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.А.Матвеев отметили огромную важность космической деятельности в укреплении могущества нашей Родины и пожелали участникам встречи здоровья и успехов в преумножении славных традиций отечественной космонавтики и космических войск.

На встрече по предлжению руководителя Северо-Западного Союза "Ветераны Космических Войск" В.М. Латанова минутой молчания почтили память погибжих труженников космоса.

В заключении лётчик-космонавт А.И.Борисенко, генерал-майор В.А.Булулуков,  инженеры-испытатели ответили на многочисленные вопросы студентов. Живой интерес вызвали концертное выступление студентов городка и фотографирование студентов с лётчиком-космонавтом и ветеранами космических войск.

Участники встречи выразили огромную благодарность руководителю ФГБУ «УМСГ»   А.А. Белокобыльскому, начальнику отдела по связям с общественностью И.А. Петровой всем сотрудникам администрации городка за подготовку и проведение встречи.

Ветераны Космических Войск, студенты, представители студенческой молодёжи выразили надежду, что подобные встречи станут доброй традицией в нашем городе.

переход на страницу НОВОСТИ СОЮЗА