Поздравление Северо-Западного Союза " Ветераны Космических Войск" с – 40-летием Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН

Дата: 19.12.2017

Уважаемый Рафаэль Мидхатович!
Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!


Позвольте от имени Центрального Совета Союза ветеранов космических войск, Северо-Западного Союза "Ветераны Космических Войск" поздравить Вас с юбилеем – 40-летием Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН. История института отмечена крупными научными достижениями.

 

Фундаментальные исследования, прикладные разработки в области информатики, информационных технологий института хорошо известны у нас в стране и за рубежом. Разработки института представляют особое значение для отечественной космонавтики и космических войск. Институт активно сотрудничает с научными организациями, предприятиями промышленности Санкт-Петербурга и РФ, занимающимися созданием оборонной и ракетно-космической техники.
  

Трудно переоценить значение института для социально-экономического развития Северо-Западного региона. Общеизвестно, что институт является единственным академическим научным учреждением на Северо-Западе в области исследования, разработки и внедрения отечественных инфокоммуникационных технологий (ИКТ).

 

Развитие института проходило в условиях распада СССР, глубочайшего экономического кризиса, социально-политических катаклизмов. Однако коллективу удалось не только занять прочные позиции в своей научной отрасли, но и достаточно твёрдо идти по пути дальнейшего развития. Несомненно, что в этом состоит огромная заслуга ветеранов института, многие из которых являются ветеранами космических войск.

 
Основателем и первым директором Института был доктор технических наук, профессор Пономарев Валентин Михайлович. Однако с февраля 1991 г. по настоящее время директором Института является член-корреспондент РАН Юсупов Рафаэль Мидхатович. Благодаря его огромному научному кругозору, глубокому научному прогнозированию, а также выдающимся организаторским способностям удалось не только сохранить, но и укрепить научный потенциал института, утвердить институт в роли одного из ведущих научных учреждений в области информатики и автоматизации не только в Северо-Западном регионе, но и в России, а также за ее пределами.
В день юбилея желаем Вам здоровья, счастья и дальнейших успехов в Вашей очень важной для страны, региона и космических войск деятельности.

 

В. Латанов,

руководитель Северо-Западного Союза "Ветераны Космических Войск",

профессор кафедры ВКА им. А.Ф.Можайского, полковник в отставке

 

19.01.2018 в 12.00 с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был произведен выстрел из пушки в честь 40-летнего юбилея со дня образования СПИИРАН.

На этом событии присутствовали руководство и ветераны СПИИРАН. Выстрел был произведен член-корреспондентом РАН Р.М. Юсуповым и профессором РАН А.Л. Ронжиным