СПИИРАН – 40-ЛЕТ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дата: 18.12.2017

40 лет Научной деятельности с целью построения информационного общества в России


19 декабря 2017 года исполняется 40 лет Санкт–Петербургскому институту информатики и автоматизации Российской академии наук

 
  Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук (далее Институт) организован в соответствии с Распоряжением Совмина СССР от 19.12.1977 и постановлением Президиума АН СССР от 19.01.78 на базе отдела вычислительной техники Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе АН СССР как Ленинградский научно-исследовательский вычислительный центр АН СССР (ЛНИВЦ).

   В Институте работают один член-корреспондент РАН (директор Института Р.М. Юсупов), один профессор РАН (зам. директора Института А.Л. Ронжин) , 38 докторов наук и 58 кандидатов наук. За время работы в Институте его сотрудники удостоены 32-х государственных наград, среди них 12 заслуженных деятелей науки РФ. Кроме того, 9 сотрудников удостоены премий Правительства РФ, 10 сотрудников удостоены стипендий Президента РФ, 12 сотрудников получили гранты Президента РФ. 50 сотрудников института являются ветеранами космических войск. 
  В 1985 году ЛНИВЦ решением Президиума АН СССР преобразован в Ленинградский институт информатики и автоматизации АН СССР.
 К 1991 году Институт вырос в крупное научно-исследовательское учреждение, на базе ряда научных подразделений которого были организованы новые учреждения – Центр экологической безопасности Санкт-Петербургского научного центра (СПб НЦ) и Междуведомственный координационный совет СПб НЦ. В 1992 г. в связи с возвращением г. Ленинграду исторического названия Санкт-Петербург Институт переименован в Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН). Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. № 2591-р Институт передан в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО России), как и другие учреждения РАН.
Научно-методическое руководство деятельностью Института осуществляет Российская академия наук, Отделение нанотехнологий и информационных технологий.

 

   Основателем и первым директором Института был доктор технических наук, профессор Пономарев Валентин Михайлович. С февраля1991 г. по настоящее время директором Института является член-корреспондент РАН Юсупов Рафаэль Мидхатович.

 

 
  Целью и предметом деятельности Института является проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, направленных на получение новых знаний в области информатики и информатизации, методов управления и информационно-коммуникационных технологий для решения актуальных научно-технических и социально-экономических проблем. Проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований осуществляется Институтом по следующим основным направлениям.
  На этапе создания и становления Института (1977- 1990 гг.) такими направлениями были: вычислительные комплексы коллективного пользования, компьютеризация и автоматизация научных исследований, проектирования, управления и производства. На этапе развития Института (1991-2017 гг.) такими направлениями являются: информатизация общества, интеллектуальные информационно-коммуникационные технологии для различных сфер деятельности, информационная безопасность, цифровая экономика.
  Как видно цель и предметы деятельности Института уже на первом этапе его существования (т.е. 40 лет назад) и, тем более, на следующем этапе практически соответствуют прорывным направлениям, сформулированным в последнее время в руководящих документах: Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы и Программа "Цифровая экономика Российской Федерации".
  На первом этапе к 1983 г. был создан самый мощный в стране на то время вычислительный комплекс, ресурсами которого пользовались около 2000 специалистов из 82 организаций в основном в режиме удаленного доступа. Параллельно была разработана и создана одна из первых в стране глобальных информационно-вычислительных сетей (прообраз российского интернета) – Академсеть «Северо-Запад». Сеть включала более 40 организаций Ленинграда и других городов. Были разработаны и созданы связанные с сетью системы автоматизации научных исследований . Это позволило разработать и создать на нескольких предприятиях Ленинграда интегрированные производственные комплексы, в которых автоматизируется весь жизненный цикл изделия «от разработки новой продукции до ее выпуска» (по сути – прообраз «промышленного интернета».
  Учитывая научные достижения Института, их практическую реализацию и опыт, Институту было поручено научное сопровождение Государственной территориально-отраслевой программы развития народного хозяйства Ленинграда и Ленинградской области на основе автоматизации и широкого использования вычислительной техники на 1984-1985 гг. и до 1990 г. («Интенсификация-90»). В результате реализации программы по среднегодовым темпам роста производительность труда в промышленности увеличились в 1,5 раза по сравнению с предыдущей пятилеткой.

 
  Начало второго этапа развития Института, девяностые годы прошлого века, совпало с мировой тенденцией – процессом формирования информационного общества (общества знаний) как средства социально-экономического развития общества и обеспечения его национальной безопасности. Именно в эти годы под руководством директора Института Р.М. Юсупова были разработаны концептуальные основы информатизации, структурные и экономико-математические модели информационного общества, базирующиеся на наличии в информационном обществе двух секторов экономики: традиционного и информационного, основанного на знаниях. Эти работы сделали Институт одним из ведущих отечественных научных учреждений в области информатизации общества и оказали ощутимое влияние на этот процесс не только в городе, но и в стране. Учеными Института разработаны научно-методологические основы информатизации общества. С их участием созданы концепция информатизации Санкт-Петербурга, стратегия его перехода к информационному обществу, концептуальные основы информационной политики, принятые Администрацией Санкт-Петербурга в качестве руководящих документов. Разработан ряд модельных законов для государств – участников СНГ, например, об информатизации, о критически важных объектах инфокоммуникационной инфраструктуры; обеспечения информационной безопасности и др. Ряд подобных законов разработан и для государств – членов ОДКБ.
  Прикладные результаты исследований Института ориентированы на создание технологий, соответствующих Перечню критических технологий РФ. В числе последних разработок Института широкий спектр современных информационных технологий:

  • технология анализа и обработки больших данных (Big data) для решения задач обнаружения закономерностей, машинного обучения, построения моделей оценивания, прогнозирования и принятия решений на конечном множестве альтернатив;
  • технология и программные средства анализа и агрегации больших массивов гетерогенных данных для мониторинга и управления безопасностью распределенной сети электронных потребительских устройств (интернет вещей);
  • технология построения систем поддержки принятия решений на основе взаимодействия человеко-машинных облачных сервисов в онтолого-ориентированных интеллектуальных информационных пространствах;
  • технология поддержки взаимодействия автономных робототехнических систем и пользователей в групповом поведении в окружающем киберфизическом пространстве;
  • технология проектирования и производства бортовых вычислительных модулей для обработки сенсорной информации и управления активационными устройствами во встраиваемых системах и мобильных робототехнических комплексах;
  • технология и компьютерная система паралингвистического анализа естественной речи для автоматического распознавания эмоциональных состояний человека по речи и классификации речевых паралингвистических явлений;
  • технология импортозамещения компонентов аппаратного обеспечения их программными реализациями на основе развития концепции программно-определяемых систем; 
  • технология и программный комплекс решения математических задач прогнозного оценивания, анализа и синтеза характеристик систем и процессов их функционирования по показателям их операционных свойств;
  • технология оценивания устойчивости работы информационной системы в условиях социоинженерных атакующих воздействий.

  Перечисленные технологии готовы к реализации, а ряд из них уже внедрен в научно-исследовательских и промышленных организациях. Особенно важно отметить, что ряд из них решают проблему импортозамещения.

  Часть результатов имеет двойное назначение, и по некоторым из них серийно производятся изделия.

 
  Основу научно-экспериментальной базы (НЭБ) Института составляют компьютеризированные рабочие места исследователей, объединенные в многоуровневую локальную компьютерную сеть Института с выходом в Интернет Важнейшей частью НЭБ являются: Компьютерный научно-образовательный центр, Научно-образовательный центр «Технологии интеллектуального пространства», Инновационно-образовательный центр космических услуг, созданный по соглашению с Роскосмосом, Учебный центр для подготовки сертифицированных специалистов в области обработки данных дистанционного зондирования Земли. В состав НЭБ также входят высокопроизводительный вычислительный кластер и робототехнический комплекс.

 
  Институт организует, проводит и принимает активное участие в российских и зарубежных конференциях и выставках, его ученые входят в редакционные советы ряда отечественных и зарубежных журналов. За 40 лет сотрудниками Института опубликовано более 100 монографий и более 1000 статей в отечественных и зарубежных издательствах. Институт издает свои научные труды, за 40 лет опубликовано более 90 выпусков трудов, которые с 2006 года включены в перечень журналов ВАК , в международной базе данных Scopus c 2016 г.