15 июля 2017 года крупнейший космодром, расположенный на территории России, отметил 60-летие

Дата: 17.07.2017

Самый северный космодром в мире — Плесецк отметил  60-летие со дня основания.

Шесть десятков лет назад на месте небольшой деревни Плесцы началось строительство города и обширной инфраструктуры.

В истории становления космодрома, как в зеркале, отразился путь нашей страны за последние 60 лет: от образования первого в стране соединения межконтинентальных ракет Р-7 в 1957 году до места старта ракеты космического назначения мирового уровня «Союз-2» в 2004-м, от испытаний первых отечественных ракетных комплексов РС-12 до уникальных межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М».

«В любую непогоду дождь и стужу
Готовы мы отдать тепло своих сердец
Мы Родине, России верно служим
Всегда в строю наш космодром Плесецк!»
«Средь тайги мы его основали,
Оттого он нам дорог вдвойне.
Этот город мы Мирным назвали
Чтобы мир был в Советской стране!»

Терновых И.В. , ветеран космодрома «Плесецк»

с 13 по 16 июля 2017 года в г. Мирный, Архангельской области прошли празднования, посвященные 60-летию 1 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации. В торжественных мероприятиях на космодроме приняли участие:

  • Главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник В.Н.Бондарев,
  • Командующий Космическими войсками генерал-полковник Александр Головко,
  • Председатель Центрального Совета общероссийского объединения «Союз ветеранов космических войск» генерал-лейтенант И.И.Куринной,
  • Начальник штаба 15 Армии (ос.н.), генерал-майор А.Н.Нестечук,
  • Генерал-лейтенант Ковалев А.П.,
  • Начальник ГИКЦ имени Г.С.Титова, полковник С.И.Марчук и др.

На праздновании присутствовала большая группа офицеров-ветеранов Межрегиональной общественной организации «Общество Ветеранов космодрома «Плесецк», Северо-Западного Союза "Ветераны Космических Войск"


1 Государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации был основан 15 июля 1957 года как первая отечественная ракетная база МБР (межконтинентальных баллистических ракет) Р-7 и Р-7А с условным названием «Ангара». Космическая деятельность космодрома началась 17 марта 1966 года с запуска боевым расчетом в.ч. 13973 ракеты-носителя «Восток-2» с искусственным спутником Земли «Космос-112» на борту. Двадцать ветеранов в.ч.13973, участвовавшие в запуске ИСЗ "Космос-112" приехали на празднование 60-летия полигона "Плесецк".

День 13 июля был отведен Оргкомитетом по организации праздничных мероприятий на космодроме для размещения ветеранов, прибывающих на торжества в гостиницы. С утра все прибывшие неспешно прогуливались по улицам города своей молодости, вспоминали знакомые места и осматривали новые достопримечательности города Мирный.
Вечером того же дня в гарнизонном Доме офицеров состоялось первое торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня образования 1 ГИК МО РФ - презентация книг, изданных к юбилею космодрома и города Мирный:

  • третьего тома книги «Северный космодром России»,
  • книги «Мирный, любим ты и дорог»,
  • литературного сборника «Тем, кто был, тем, кто есть, тем, кто будет…».

Перед презентацией третьего тома книги «Северный космодром России», вниманию гостей и ветеранов, собравшихся в зрительном зале, была представлена премьера документально-художественной постановки, посвященной 60-летию космодрома Плесецк, творческой студии «Лидер ХХI века» - «Они были первыми»: посвященной ветеранам космодрома, кто стоял у истоков создания первых стартовых площадок объекта «Ангара», а также испытателям ракетно-космических комплексов и систем.
Презентацию третьего тома книги «Северный космодром России» провел начальник 1 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Нестечук Николай Николаевич. Презентация сопровождалась слайдовой поддержкой. На видеоэкране отображались все этапы развития Первого космодрома Российской Федерации.

Утром 14 июля ветераны и гости города были приглашены для участия в торжественной церемонии вскрытия капсулы, заложенной в 1977 году в основание стелы мемориала «Основателям гарнизона и города» в парке имени «Григорьева М.Г.», закладки новой капсулы с Обращением к военнослужащим космодрома и жителям города Мирный, с датой вскрытия 15 июля 2057 года, в день 100-летия 1 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации.
В торжественном мероприятии 14 июля 2017 года участвовали: 

  • почетные гости и представители органов государственной и региональной власти, местного самоуправления;
  • начальники 1 ГИК МО РФ;
  • парадные расчеты войсковых частей 1 ГИК МО РФ, юнармейцы отряда «Витязи»; 
  • ветераны космодрома;
    представители предприятий промышленности, силовых структур, учебных заведений;
  • жители и гости города Мирный.

С вступительным словом перед собравшимися на торжественную церемонию выступил начальник 1 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Нестечук Николай Николаевич.
В ходе торжественной церемонии был зачитан текст нового Обращения военнослужащих, ветеранов и жителей города Мирный к потомкам 2057 года.  Текст нового Обращения был заложен в капсулу, опломбирован и помещен в нишу стелы мемориала «Основателям гарнизона и города», с надписью на защитной плите - «Вскрыть в 2057 году».
Начальник космодрома пригласил ветеранов и гостей города на ритуал возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь».

Во второй половине дня, 14 июля, у гостиницы «Орион» ветеранов встречали офицеры с табличками

  • «Ветераны в.ч.07376»,
  • «Ветераны в.ч.14056»,
  • «Ветераны в.ч.14003»…. 

Ветераны разъезжались по частям оиич, находящимся в удалении от города. Разместившись в военных ПАЗиках, не обращая внимание на ухабы военной бетонки, вглядывались в знакомые места, по которым ранее проезжали в вагонах маневровых тепловозов: КПП 26 км., 16-я площадка – «пос. Горный», 43-я площадка – «пос.Скипидарный»… 
Ветераны в.ч.14003 с удовольствием приняли участие в торжественном построении войсковой части, церемонии выноса Государственного флага Российской Федерации и Боевых знамён части. Было и посещение стартовой площадки, фотографирование с Боевым знаменем части. А также и выезд на реку Емцу, где в торжественной обстановке, за обедом с ухой и офицерскими тостами с троекратными «Ура-Ура-Урааа!», ветераны и командование части обменивались подарками. Ветераны дарили свои книги – воспоминания, а от командования части ветеранам были вручены юбилейные медали «60 лет 1 ГИК МО РФ» и подарочные экземпляры книг о космодроме. 

Рано утром 15 июля весь город собрался на площади у гарнизонного Дома офицеров. В 10.00. ожидали торжественное построение войск гарнизона, встречу начальником 1 ГИК МО РФ генерал-майором Н.Н. Нестечуком Главнокомандующего ВКС РФ генерал-полковника В.Н. Бондарева, прохождение торжественным маршем и с песней, показательное выступление роты почетного караула и Фестиваль военных оркестров с участием Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ.
На торжественном построении войск гарнизона главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник В.Н.Бондарев поздравил от имени Министра Обороны Российской Федерации генерала армии С.К.Шойгу, военного Совета и личного состава Воздушно-космических сил военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов космодрома и жителей города с замечательным юбилеем. Главком довёл до участников построения и жителей города праздничное поздравление. 
Генерал-полковник Виктор Бондарев отметил, что за 60 лет существования космодрома личный состав успешно выполнил ряд важных государственных задач. Боевые расчёты космодрома приняли непосредственное участие в испытании 14 стратегических ракетных комплексов, 16 межконтинентальных баллистических ракет, 11 типов ракетоносителей космического назначения и 5 командных пунктов. Провели свыше 2 тысяч пусков ракет космического назначения и межконтинентальных баллистических ракет, запустили более 2,5 тысячи космических аппаратов военного, научного и специального экономического назначения. Самоотверженность и героизм личного состава высоко оценены руководством страны.
Торжественные мероприятия 15 июля продолжились в Домов ке офицеронцертом, посвященным 60-й годовщине со дня образования космодрома «Плесецк». 

С поздравлениями к участникам Торжественного вечера обратились

  • Командующий Космическими войсками генерал-полковник Александр Головко,
  • Начальник Первого Государственного испытательного космодрома МО РФ генерал-майор Николай Нестечук,
  • Председатель Центрального Совета общероссийского объединения «Союз ветеранов космических войск» генерал-лейтенант Игорь Куринной,
  • Губернатор Архангельской области Игорь Орлов,
  • Главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Иевлев,
  • Начальник космодрома с 1979 по 1984 годы генерал-полковник Владимир Иванов,
  • а также митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.


Все концертные номера были подготовлены и исполнены солистами и вокальными группами военнослужащих испытательных частей космодрома. Офицерский вальс был исполнен танцевальным коллективом «Престиж». Соло на саксофоне исполнил Вячеслав Данич. А детский ансамбль «Солнышко» исполнил «Песенку о городе».
Вот и закончились Торжества, все ветераны и гости разъехались по городам и домам. Но хочется ещё и ещё раз сказать от всех ветеранов слова благодарности командованию космодрома и личному составу войсковых частей за теплый приём. Успехов Вам в боевой подготовке. Благодарим Вас и надеемся на встречи.

Использованы материалы  МОО «Общество Ветеранов космодрома «Плесецк»

переход на страницу НОВОСТИ СОЮЗА