Поздравляем Анатолия Фёдоровича Рудакова с юбилеем.

Дата: 13.12.2021

14 декабря исполняется 80 лет Анатолию Фёдоровичу Рудакову 

 

Анатолий Федорович прошёл сложный и достойный путь военно-космической деятельности. Более 30 лет воинской службы – от лейтенанта до полковника – в Вооруженных Силах на полигонах Капустин Яр и Байконур, 20 лет работы на инженерных и руководящих должностях на космодроме «Байконур».

 

 Уроженец деревни Жукова-Поляна Пензенской области, он с детства мечтал стать летчиком. Но мечте не суждено было сбыться. После того, как ему не удалось пройти медкомиссию в лётное училище он поступает в Вольское военное авиационно-техническое училище с тем, чтобы стать авиационным техником.   

Однако в то время стране потребовались офицеры-ракетчики, и Вольское военное училище из авиационно-технического было перепрофилировано в ракетное – Вольское командно-техническое училище им. Ленинского комсомола, которое Анатолий Фёдорович окончил с отличием.

 

Лейтенант Рудаков был направлен на уникальный стартовый комплекс «Маяк-2» полигона Капустин Яр. Будучи заправщиком, он совершил настоящий подвиг. При отказе ракеты-носителя с угрозой взрыва необходимо было провести откачку элементов топлива из ступеней. Сделать это никто не решался. Рискнули только двое – Рудаков и его подчиненный, ефрейтор Грибанов. Заправщики спустились в шахту и, рискуя жизнью, произвели откачку топлива.

В фойе Дома офицеров полигона на стенде «Герои мирных дней» поместили фотографии офицера и солдата, а в «Красной звезде» вышла статья о них. Правда, из соображений секретности фамилии героев там были несколько изменены.

 

Были крайне непростые ситуации и во время службы на Байконуре, куда Рудаков прибыл для прохождения службы в 1972 году. Приходилось подручными средствами тушить и горящие заправочные рукава, и сутками напролет искать ошибку в системах подачи компонентов ракетного топлива.

Проходя службу в заправщиках, Анатолий Фёдорович выработал в себе ту стрессоустойчивость и быстроту в принятии правильных решений, которые так необходимы руководителю совместного расчета на запуске PH.

После окончания с отличием военного училища и нескольких лет службы на полигоне Капустин Яр в 1968 году он поступил в Ленинградскую военную инженерную Краснознаменную академию им. А. Ф. Можайского. Анатолий Фёдорович блестяще окончил академию и  был направлен для прохождения службы на Байконур.

 

В 1976 году опытный  офицер-испытатель Рудаков поступил в Военную академию им. Ф. Э. Дзержинского. Обладая глубокими знаниями ракетно-космической техники, он в ходе учёбы помогал товарищам в изучении ракеты УР-100, в том числе офицеру-телеметристу Геннадию Дмитриенко – будущему главе администрации города Байконур. По конспектам Рудакова изучали высшую математику  многие его однокурсники.

 

После окончания академии Рудакова снова направили на Байконур, но учеба на этом не закончилась. Главным учителем в организации работ с ракетно-космической техникой, образцом чести и достоинства офицера-испытателя, просто хорошего человека для Рудакова стал генерал-лейтенант Алексей Александрович Шумилин.

 

После окончания военной службы в 1992 году Анатолий Фёдорович непосредственно участвовал в создании гражданской системы управления наземной космической инфраструктурой космодрома «Байконур», а также в установлении взаимодействия гражданских и военных органов управления в ракетно-космической отрасли. Он стал одним из первых главных инспекторов Министерства общего машиностроения на космодроме, первым начальником представительства Роскосмоса на комплексе «Байконур», участвовал в урегулировании проблемных вопросов в сфере российско-казахстанских отношений по Байконуру. Внёс весомый вклад в создание и развитие на Байконуре таких структур, как Федеральный космический центр и Центр эксплуатации объектов космической инфраструктуры.

В качестве «стреляющего» – руководителя совместного расчета – он провел свыше 50 запусков PH «Союз», из них 19 пилотируемых запусков с космодрома Байконур на МКС. Всего за службу на полигоне Капустин Яр-1, на космодроме «Байконур» принял участие более чем в 400 пусках ракет различного назначения и КА военного и гражданского назначения.

Завершил свою трудовую деятельность Анатолий Фёдорович – заместителем начальника Центра организации и контроля испытаний ракетно-космической техники, «стреляющим» на запусках PH «Союз» на космодроме Байконур.

 

Анатолий Фёдорович Рудаков награжден медалью «За боевые заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, памятными медалями и знаками Роскосмоса. Заслуженный испытатель ракетно-космической техники, заслуженный испытатель Байконура.

В 55-летний юбилей запуска Первого искусственного спутника Земли удостоен звания «Почетный гражданин города Байконур».

Главным достижением Анатолий Фёдорович считает своих детей, их жизненные успехи. С женой они вырастили и воспитали двоих сыновей: Вадима – преподавателя Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, и Максима – технического директора крупной коммерческой компании.

 

Комитет Северо-Западного Союза ветеранов космических войск желает Анатолию Фёдоровичу, его родным и близким здоровья, счастья, благополучия, всяческих успехов и всего самого доброго. Выражаем надежду, что Вы и в дальнейшем будете принимать активное участие в ветеранской работе и патриотическом воспитании молодёжи во благо нашей любимой Родины.

 

Председатель Комитета Северо-Западного Союза «Ветераны космических войск»

В.Латанов