31-я Отдельная инженерно-испытательная часть

Дата: 25.08.2021

25 августа 1966 года сформирована 31-я Отдельная инженерно-испытательная часть. 

 

Основной задачей части были орбитальные пуски РН серии Циклон с КА серии «Космос»: КА «ИС» комплекса «Встреча» в интересах ПВО и КА «УС» МКРЦ «Легенда» в интересах ВМФ. 31-я ОИИЧ эксплуатировала стартовые и технические позиции на площадках 90, 92, 94А и 95 левого фланга космодрома Байконур.
 

Уникальная часть – с момента образования и до создания Военно-космических сил часть подчинялась трём Главнокомандующим видов Вооруженных сил СССР: Главкому РВСН, Главкому ПВО, Главкому ВМФ. Своей формой военных моряков военнослужащие части вносили когнитивный диссонанс в пустынный пейзаж космодрома Байконур.
Уникальность части состояла также в том, что это была единственная часть в Вооруженных силах, штатно эксплуатировавшая атомные энергетические установки. Это единственная космическая часть в Вооруженных силах, реально несшая боевое дежурство в интересах ПВО страны.
 

В разные годы в части проходили службу тысячи офицеров, некоторые из них впоследствии заняли посты крупных военных руководителей. (источник: https://rvsn.info/test_range/oiich_031.html)
 

20 августа 2021 года в Санкт-Петербурге состоялись праздничные мероприятия, посвященные юбилею части.
 

 В полдень был произведен выстрел из орудия Петропавловской крепости в честь тех людей, которые служили и работали в части.
Состоялась праздничная встреча однополчан, которая началась с торжественного построения. Командовал парадным расчётом полковник А.В.Фрущак (командир части в 1995-1997), принимал парад генерал-лейтенант А.П.Ковалёв (командир части в 1985-1989). Боевое знамя части как всегда было в парадном строю. Знамя выносил самый первый знаменосец части гл.старшина В.А.Иванов.
Торжественную часть открыл генерал-лейтенант А.П.Ковалёв. Участников встречи приветствовал космодром Байконур по организованному телемосту. Однополчане делились своими воспоминаниями.
Душевное теплое мероприятие продолжил праздничный концерт, на котором выступил байконурский бард Александр Калистратов и молодые студенты.