60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе!

Дата: 12.04.2021

Уважаемые ветераны, дорогие друзья!

 

Комитет Северо-Западного Союза «Ветераны космических войск» поздравляет Вас, военнослужащих, рабочих и служащих, членов семей с юбилеем-60-летием исторического космического полёта человека в космос.

 

Прорыв человека в космос — закономерный результат развития мировой цивилизации. И мы вправе гордиться тем, что дорогу к звездам человечеству открыла наша Родина с космодрома Байконур — первого космодрома планеты. Первым человеком, отправившимся в космический полет под руководством выдающегося ученого и легендарного конструктора Сергея Павловича Королева, стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Наша страна первой осуществила запуски искусственных спутников Земли, Солнца и Луны, автоматических станций к Луне, Венере, Марсу, пилотируемых космических кораблей. Первым из корабля в открытый космос вышел советский летчик-космонавт Алексей Леонов, а первой в мире женщиной-космонавтом оказалась Валентина Терешкова.

 

Прорыв в космос стал плодом самоотверженного труда отечественных ученых, конструкторов, инженеров, специалистов, всего нашего народа. Путь в космическое пространство прокладывали великие русские ученые М.В.Ломоносов, К.Э. Циолковский, Н.И. Кибальчич, Н.А. Рынин, Н.И. Тихомиров, М.К. Тихонравов, Ю.В. Кондратюк, Ф.А. Цандер, В.П. Глушко и др.

 

Огромный вклад в успех этого дела был сделан военнослужащими Вооруженных Сил СССР, героями Великой Отечественной войны. 60-летие космического полета Ю.А. Гагарина неразрывно связано с 75-летним юбилеем Великой Победы и 65-летием космодрома Байконур, которые мы отмечали в 2020 году.

 

Первый ИСЗ, гагаринский космический полёт - результат Вашего труда и служения Отчизне! Мы должны помнить и отдавать дань огромного уважения  людям в погонах, представителям первого и последующих поколений инженеров-испытателей ракетно-космической техники. Своим участием в испытаниях и запусках межконтинентальных баллистических ракет, космических аппаратов,  многолетней самоотверженной службой космическим войскам РФ  они прославляли и прославляют нашу Родину.

 

Желаем Вам, Вашим родным и близким здоровья, счастья, благополучия и всего доброго!

 

Председатель комитета Северо-Западного Союза «Ветераны космических войск» В.Латанов