Ушёл из жизни ДМИТРИЕНКО ГЕННАДИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Дата: 02.01.2021

31 декабря 2020 г. в Санкт-Петербурге на 71-м году жизни скончался ветеран Космических войск полковник Дмитриенко Геннадий Дмитриевич, заслуженный испытатель космической техники, ветеран космодрома "Байконур", Почетный гражданин и Глава администрации города Байконур с 1994 по 2002 год.
 

 Родился 14 марта 1950 года в г. Кузнецке Пензенской области. На Байконур приехал в 1972 г. после окончания Ростовского высшего командно-инженерного училища им. Главного маршала артиллерии М.И. Неделина. Прошел путь от инженера станции измерительного пункта до заместителя начальника космодрома. За многолетнюю добросовестную военную службу награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и «Красной Звезды», многочисленными медалями.

 

В декабре 1994 г. решением Президентов Российской Федерации и Республики Казахстан полковник запаса Г.Д. Дмитриенко был назначен Главой администрации г. Байконур. В сотрудничестве с руководством Российского авиационно-космического агентства (ныне РКА) и командованием космодрома, администрация города под руководством Дмитриенко успешно решала многочисленные проблемы его жизнедеятельности и внесла большой вклад в успешную реализацию российских космических и оборонных программ, а также в международное сотрудничество.

 

За большой личный вклад в развитие отечественной космонавтики, становление и развитие исполнительной власти Байконура, активную общественную деятельность Геннадий Дмитриевич отмечен многочисленными медалями Федерации космонавтики России, Российского космического агентства, действительный член (академик) Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, кандидат экономических наук, профессор казахстанско-российского университета.

 

С 2002 года жил и работал в Москве, совмещая служебную деятельность с активной общественной работой. Он был заместителем председателя Межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома "Байконур".