К 75-летию Ленинградской Победы

Дата: 27.01.2019

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Гитлер нарушил договор с СССР, начав полномасштабное наступление. Задачей группы армий “Север” было быстрый захват Прибалтики и Ленинграда, окружение Москвы. Но молниеносной победы добиться не удалось. Колоссальные потери Красной Армии смогли остановить врага за 50 километров до “колыбели революции”. Мирные жители в массовом порядке привлекались на строительство укреплений. Тройная линия обороны не позволила Вермахту взять город.
 

Географическое положение Ленинграда привело к тому, что город оказался в полной изоляции. В начале сентября 1941 года фашисты перерезали все транспортные пути в город, выйдя к берегам Ладожского озера. С запада город окружало море, с севера финская армия, которая стала союзником немцев. Снабжение города было нарушено, эвакуировать большое количество людей не получалось. В Ленинград могли пробиваться только советские самолёты и тихоходные баржи по озеру. Немцы постоянно атаковали, половина грузов уходила на дно. Уже в середине сентября город ощущал полную нехватку всего: горючего, энергии, продуктов и боеприпасов.
 

Особенно трудным оказался первый год. Единственным спасением стала автомобильная дорога, которая проходила по льду озера. Но это не спасало положения. Бывали дни, когда суточная норма хлеба доходила до 125 грамм. Народ умирал от голода, болезней, холода и бомбёжек. Трупы лежали на мостовых. Ужас и великий подвиг находились рядом. Но город стойко держал оборону, производил танки и стрелковое оружие. Враг неоднократно откатывался на прежние рубежи. В начале 1943 года блокаду получилось частично сократить: удалось отбить берег Ладожского озера, проложить топливопровод и дорогу.

 

Среди историков и политиков ведутся диспуты на тему: “А не проще было сдать город?” Ведь тогда можно было бы существенно сократить человеческие жертвы и разрушение самого города. А он представляет огромную историческую и архитектурную ценность мирового уровня. Блокада Ленинграда помогла:
 

Намертво сковать северную группировку немецких войск. В противном случае немцы смогли захватить Москву.
 

В городе работали сотни промышленных предприятий, которые выпускали стратегическую продукцию.
 Ленинград – база Балтийского флота СССР.
 Блокада спасла многие исторические ценности от вывоза в Германию.
 Гитлер планировал разрушить город, так как считал его символом большевизма.
 Подвиг жителей города смог вдохновлять миллионы людей на смелые поступки.
 

27 января 1944 года считается датой окончательного снятия блокады. Враг был полностью отброшен от города на сотню километров, бомбардировки прекратились. Ленинградцы победили. Ленинградская блокада стала не просто эпизодом войны, она стала символом беспримерного мужества ленинградцев и Ленинградской Победы над фашизмом.