Музей Советской Эпохи

Дата: 08.07.2018

Уважаемые члены союза и подписчики, сообщаем вам, что весной 2017 г. на базе АНО ВО «Смольный институт Российской Академии образования» в Санкт-Петербурге открылся Музей Советской Эпохи - частный исторический музей, в котором собраны различные артефакты, созданные в СССР. Это первый музей в России, полностью специализирующийся на советской истории во всём её многообразии.


Музей основан и управляется С.А. Нежельченко - директором ООО «РУССКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР». Многие экспонаты музея относятся к его личной коллекции. Большой вклад в экспозицию музея был также сделан Имановым Гейдаром Мамедовичем (ректором Смольного института РАО), который поместил в #Музей Советской Эпохи свою коллекцию Корниловского фарфора (произведённого заводом "Пролетарий" (до революции - Корниловский фарфоровый завод), в бывшем здании которого и располагается музей.

 

Музей ставит своей целью сохранить советское наследие, давать анализ эпохи на правдивой истории.
В настоящее время площадь музея составляет 300 м2, в перспективе планируется расширение его территории до 6000 м2. В коллекции музея насчитывается более 4000 экспонатов. В музее представлены различные предметы советского быта, относящиеся к разным периодам существования СССР (от 20 до 90 гг.) Это техника (патефоны, телевизоры и т.д.), мебель, игрушки, предметы обихода, досуга и многое другое. Кроме того, в музее собраны и предметы советского искусства: скульптуры работы известных мастеров, экспозиция Корниловского фарфора и др.

 

В ближайшей перспективе музея воссоздание интерьеров комнат 30-40-50-60-70-80х гг прошлого века, послевоенных лет, кухни в коммунальной квартире, создается раздел образования – средняя школа, высшая школа и наука в СССР. Почувствовать художественную атмосферу того времени можно будет в «бардовском» уголке.

 

Музей проводит обзорные и тематические экскурсии для организованных групп туристов, интуристов, школьников, студентов. Для иностранных граждан экскурсии проводятся на английском, китайском, немецком и французском языках.

 

Коллектив Смольного института принимает активное участие в судьбе музея: планируется проведение диспутов, круглых столов, тематических конференций, на которых будут выступать видные ученые города и преподаватели вуза. Будут объявлены планы по проведению межшкольных и межВУЗовских игр, конкурсов и особенно в год празднования 100 летнего юбилея Революции.

 

При музее работает музыкальный салон, где будут проводиться праздники, отмечаться знаменательные даты, концерты, постановки, тематические мероприятия, подобрана фильмотека лучших советских фильмов и уже имеется кинотеатр.
 

Музей Советской Эпохидань уважения старшему поколению и пространство воспитания молодежи.

Объявлен и уже осуществляется набор в технические кружки.
Также информируем, что на базе АНО ВО «Смольный институт Российской Академии образования» открыта школа специалиста-профессионала.
Кроме этого, на базе института осуществляется набор на курсы женской самообороны под руководством опытных мастеров боевых искусств и на курсы театрального искусства и режиссуры.

Смольный институт Российской Академии образования
Санкт-Петербург, Полюстровский пр., 59
#МузейСоветскойЭпохи 

www.muzeyussr.ru