«Космический десант» - 2018

Дата: 23.04.2018


В клубе «Патриот» ГБОУ СОШ № 323 Невского района Санкт-Петербурга одно из традиционных мероприятий — «Космический десант» — впервые состоялось 12 апреля 2002 года с курсантами Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

 

За эти годы прошло много «космических» событий: игры, встречи с космонавтами, участие в конкурсах («Письмо космонавту», «Космос глазами детей», «Мы – дети Галактики!»), «КосмоСтартах», наши ребята задавали вопросы космонавтам в сеансах прямой радиосвязи с МКС, были на экскурсиях в ЦУП, «Звёздном городке», Калуге, а двое самых активных участвовали в «Космофесте» в Благовещенске и побывали на космодроме Восточный.

 

Но «Космический десант» - 2018 стал самым необычным, т.к. у нас в гостях впервые были представители Межрегиональной общественной организации Северо-Западный Союз «Ветераны космических войск», которым в настоящее время руководит прекрасный человек - полковник Латанов Владимир Михайлович.

 В актовом зале, затаив дыхание, ребята ждали появление уникального гостя - Лауреата Государственной премии, кандидата технических наук, генерал-майора Булулукова Владимира Алексеевича. С огромным интересом ученики узнали о том, что Владимир Алексеевич родился 1 сентября 1929 года в Сталинградской области (сейчас Волгоградская), отец его был военным (кавалерист), поэтому часто переезжали, осели в Средней Азии (Узбекистан), там в 1947-м Владимир окончил школу и поступил в Армавирское летное военное истребительное училище, которое окончил в 1950-м году, затем курсы в Грозном и начал трудиться инструктором в Черниговском истребительном училище имени Ленинского комсомола (уже сам учил летать).
В 1955-м году поступил в Ленинградскую Краснознамённую инженерную военно-воздушную академию имени Можайского, закончив её в 1960-м году добровольно-принудительно (очень хотел летать!), попал служить на Байконур инженером-испытателем стартового отдела, дошёл до 1-го заместителя начальника космодрома.
Прослужив 25 лет на Байконуре, ушёл в Ленинградскую Краснознамённую инженерную военно-воздушную академию имени Можайского (ныне Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского). Прослужив пять лет, уволился в запас (общий стаж службы: с 1947-го по 1990-й годы).
Генерал-майор Булулуков Владимир Алексеевич с 1984 года по октябрь 2015 был председателем Совета ветеранов космических войск, затем избран Почётным председателем Межрегиональной общественной организации Северо-Западный Союз «Ветераны космических войск».
Выйдя на заслуженный отдых, генерал-майор Булулуков продолжает передавать подрастающему поколению свою искреннюю любовь к родной стране, готовность служить отечеству!

 

12 апреля 2018 года ученики нашей школы, собравшиеся в актовом зале, с волнением слушали рассказ о встречах с Юрием Алексеевичем Гагариным, в запуске которого принимал участие Владимир Алексеевич, и о трагической гибели славного сына нашей великой Родины.
Ученики восхитились тем, что с детского сада и по сегодняшний день Владимир Алексеевич каждое утро начинает с зарядки! В конце встречи дорогой гость пожелал всем присутствующим, чтобы «Слащавая симпатичная дама – лень, не мешала жить и радоваться!»
 

 Генерал-майор Булулуков Владимир Алексеевич встречался со старшеклассниками в актовом зале, а в это же время в конференцзале лучшие представители младших классов слушали рассказ Члена комитета Северо-Западного Союза «Ветераны Космических Войск», депутата Муниципального совета МО УРИЦК (муниципальный округ № 40 в составе Красносельского района Санкт-Петербурга) кавалера Ордена Мужества, подполковника Игоря Александровича Машкина, который много лет служил на космодроме «Плесецк».
 

Ребята узнали, что он кадровый офицер в третьем поколении, родился в Вологде в 1954 году. Среднюю школу окончил с отличием в Новгороде, затем, успешно пройдя жесточайший профотбор, поступил на факультет систем управления космическими аппаратами Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, который в 1977 году успешно окончил.
По распределению Игорь Александрович был направлен на космодром «Плесецк», где и служил ведущим инженером-испытателем до 1990 года. За ликвидацию радиационной аварии на космическом аппарате был удостоен Ордена Мужества. Участвовал в подготовке и запуске более 250 космических аппаратов. В 2001 году закончил службу преподавателем академии.

 

С особенным интересом слушали младшие школьники рассказ Игоря Александровича о мартышках, которые проходили серьезную дрессировку и настоящую предполетную подготовку, ученики внимательно слушали рассказ гостя о том, что имена будущим «космонавтам» давали дети – победители специального конкурса, объявленного в 1983-м году газетой «Пионерская правда». Этих ребят даже пригласили на космодром для участия в запуске!
Игорь Александрович помнит имена всех мартышек, с которыми работал с 1983 по 1994 годы: Абрек и Бион, Верный и Гордый, Дрёма и Ероша, Жаконя и Забияка, Кроша и Иваша, Мультик и Лапик. Оказалось, что самые любимые обезьянки – Дрёма и Ероша, которые трижды могли погибнуть, но выжили на радость всем!  


Очень долго ребята рассматривали и не хотели выпускать из рук семейную реликвию Машкиных - часы, которые побывали в космосе, о 

чём  свидетельствует памятная надпись, выгравированная на стенке.
Все участники встреч поблагодарили удивительных гостей, искренне поздравили с профессиональным праздником, подарили цветы и сказали: «Спасибо вам за ваш подвиг!»

Успешно проведя «Космический десант» в нашей школе, ветераны отправились на встречу с теми, кто служил на космодромах: Байконур, Плесецк и Восточный, кто обеспечивал все полёты, кто рисковал жизнью ради науки и престижа Отечества.

После торжественной части студенты поздравили собравшихся с Днём космонавтики. Завершили праздничный день своим прекрасным пением Галина Золотарёва и ветераны Байконура Александр и Анатолий, передав тепло своей души восторженным благодарным слушателям!

Закончился праздник, но в сердцах школьников и студентов осталось неизгладимое впечатление от встречи с истинными патриотами – ветеранами космических войск.

 

«Мы были первыми!» - говорил с плаката Юрий Алексеевич Гагарин, вторя ему, звучит в голове фраза о том, что никто и никогда не отнимет у нас Дни Победы 9 мая и 12 апреля!
 


Руководитель клуба «Патриот», учитель высшей категории,
победитель конкурса лучших учителей России ПНП «Образование»,
лауреат премии им. Д.С. Лихачева
Татьяна Николаевна Кочеткова