Участники запуска первого ИСЗ и КА «Восток-1» с Ю.А. Гагариным на борту

Дата: 09.03.2016

В Санкт-Петербурге, Ленинградской области проживали и проживают многие ветераны космических войск - участники исторических запусков

Булулуков Владимир Алексеевич (1.09.1929 г.)
Генерал-майор. Кандидат технических наук, доцент. В Вооружённых Силах с 1947по 1989 год. На космодроме «Байконур» с 1960 по 1984 год на должностях от инженера-испытателя до первого заместителя начальника космодрома.
Инженером-испытателем стартового оборудования участвовал в составе боевого расчёта запуска КА Восток-1» с Ю.А. Гагариным на борту.Участвовал в испытаниях боевых стартовых комплексов, испытаниях и запусках межконтинентальных баллистических ракет; беспилотных и пилотируемых космических аппаратов; беспилотных КА серии «Луна», в т.ч. «Луна-17», доставившего на Луну первый самоходный аппарат «Луноход-1»; межпланетных КА серий «Венера», в т.ч. «Венера-9», ставшего первым искусственным спутником Венеры и передавшего на Землю ТВ изображения поверхности планеты (1975г.), «Марс»; орбитальной станции «Салют», не имевшей аналогов в мире; программе«Союз-Аполлон».Принимал непосредственное участие в подготовке и запуске 57 пилотируемых космических аппаратов. Принимал участие в организации встречи министров обороны стран-участниц Варшавского Договора. С 1984 года по 2015 год в ВКА им. А.Ф. Можайского.

Проживает: г. Санкт-Петербург


Гладченко Владимир Викторович  (22.04.1937 г.)
Полковник. Кандидат технических наук, доцент. В Вооружённых Силах с 1955 года по 1991 год. На космодроме Байконур с 1960 года по 1967 год служил в должностях начальника станции, инженера-испытателя (в/ч 44275, первое управление, Гагаринский старт). С 1967 года в ВКА им.А.Ф. Можайского. В настоящее время доцент кафедры.
В боевом расчёте запуска КА «Восток-1» с Ю.А. Гагариным на борту занимал должность начальника расчёта радиосистем кресла пилота и приборного отсека.
Участвовал в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет, в том числе МБР Р9А(8К75), запусках беспилотных и пилотируемых космических аппаратов по космическим программам Марс, Венера, Луна1, Зенит 2, Зенит 4, Протон, Восход, Союз и др. Непосредственно участвовал в подготовке и запуске 68 космических аппаратов.
С 1967 года в ВКА им. А.Ф.Можайского. В настоящее время доцент кафедры.
Проживает: г.Санкт-Петербург

Цыбрин Владимир Григорьевич (19.10.1935 г.)
Полковник. Кандидат технических наук, доцент. В Вооружённых Силах с 1954 года по 1989 год. На Байконуре с 1958 года по 1966 год проходил службу в должности начальника отделения, инженера информационно-цифровой машины предстартового измерительного пункта, инженера-испытателя, старшего инженера-испытателя лаборатории информационно-цифровых машин, старшего инженера-испытателя лаборатории программно-командных радиолиний Управления измерений и математической обработки.
В составе боевого расчёта запуска КА «Восток-1» с Ю.А. Гагариным на борту работал старшим инженером-испытателем лаборатории информационно-цифровых машин.
Принималнепосредственноеучастиевсоздании автоматизированного комплекса траекторных измерений космодрома Байконур, в обеспечении работ при испытаниях различных типов МБР и ракетоносителей, при подготовке и запускеболее 80космических аппаратов, в том числепервых в мире КА к Луне, Марсу и Венере,кораблей-спутников «Восток» и «Восход».
С 1967 года в ВКА им. А.Ф.Можайского. В настоящее время доцент кафедры.
Проживает: г. Санкт-Петербург

Кайгородцев Николай Ефимович (род. 8.01.1926 г.)
Генерал-майор. В Вооруженных Силах с 1943 по 1990 год. Ветеран Великой Отечественной войны. На космодроме с 1959 по 1968 год на должностях от заместителя командира воинской части по тылу до заместителя начальника тыла космодрома.
Участвовал в обеспечении испытаний и запусков первых межконтинентальных бал­листических ракет; пилотируемых космических аппаратов, начиная с А.Ю. Гагарина на борту; беспилотных КА серии «Луна», «Зонд»; меж­планетных КА серии «Венера», «Марс» и др. испытаний, проводившихся за этот период.
С 1968 по 1973 год в объединениях РВСН на должности заместителя командира объединения по тылу, а с 1973 года в Академии тыла и транспорта.
Проживает: Санкт-Петербург

Краскин Владимир Борисович (28.11.1930 г.)
Полковник. Кандидат технических наук, доцент.В Вооруженных Силах с1953 года по 1988г.
До космодрома Байконур был слушателем артиллерийской академии им Ф.Э. Дзержинского (1953-1954 гг.), а затем работал старшим инженером на Государственном центральном полигоне (1954-1955 гг.)
На космодроме Байконур с 1955 по 1963год. Занимал должности: старшего инженера - испытателя, начальника лаборатории наземных радиотелеметрических станций  «Трал», заместителя начальника отдела телеметрических и автономных систем.
Будучи начальником лаборатории наземных радиотелеметрических станций «Трал» принимал непосредственное участие в запуске Первого искусственного спутника Земли.
Как заместитель начальника отдела телеметрических и автономных систем принимал непосредственное участие космического аппарата с Ю.А. Гагариным на борту. Участвовал в испытаниях межконтинентальных баллистических ракет Р-7, Р-7А, Р-9, Р-16, Р-36, а а также беспилотных КА «Зенит» и в реализации космических программ по освоению дальнего космоса (Луна, Марс, Венера).
Был одним из первых комментаторов о ходе полета ракет на активном участке траектории по текущим данным результатов телеизмерений. Автор известных предстартовых команд «Протяжка один» и «Протяжка два».
С 1963 года по1988 год в ВКА им. АФ. Можайского. После увольнения из Вооруженных Сил работал доцентом на кафедре робототехники Ленинградского института авиационного приборостроения (1988-2002) и руководителем группы автоматизации химических процессов в Радиевом институте им. Хлопина (2002-2012).
Проживает в г. Санкт-Петербурге

Краскина Хиония Николаевна (22.07.1930 г.)
После окончания с отличием физико-механического факультета Ленинградского политехнического института в 1954 году по специальности «Радиофизика» работала на Государственном центральном полигоне (Капустин Яр), занимая должность техника (в виду отсутствия на полигоне штатной должности гражданского инженера-испытателя) испытателя бортовой аппаратуры системы боковой радиокоррекции ракеты Р-2 (1954-1955г.г.).
На космодроме Байконур (1956-1964г.г.) работала в отделе телеметрических и автономных систем. Была первым штатным гражданским инженером-испытателем космодрома. Зимой 1956-57 года на при стартовом измерительном пункте №1 вводила в эксплуатацию наземные радиотелеметрические станции «Трал» подвижного варианта, а в феврале-апреле 1957 года участвовала в монтаже многоканального кабельного регистратора в стартовом сооружении площадки №1 (будущего«Гагаринского» старта)Участвовала в запусках первых ракет Р-7 и Первого искусственного спутника Земли.
В последующие годы занималась аналитической работой, связанной с оценкой качества функционирования наземных радиотелеметрических станций, расположенных вдоль всей трассы полета баллистических ракет и космических аппаратов, в том числе и с Ю.А. Гагариным на борту. Была ответственным исполнителем по составлению и выпуску отчетов о работе средств полигонного измерительного комплекса.
После Байконура работала преподавателем на кафедре радиотехники в Ленинградском институте железнодорожного транспорта (1964-1971гг.) и инженером в учебной лаборатории академии им.А.Ф.Можайского (1971-1984гг.).
Совместно с мужем Краскиным В.Б. в 2016 году издала книгу воспоминаний «От Невского до Байконура».
Проживает в г. Санкт-Петербурге

Шашкин Николай Тимофеевич (08.05.1923 г.)
Герой Советского Союза (1943г.)
Полковник. В Вооруженных Силах с 1942 по 1970 год. Ветеран Великой Отечественной войны. На космодроме с 1965 по 1970 год на должности командира воинский части.
Руководил строительством ряда стартовых комплексов, в т.ч. для ракет-носителей «Союз» и «Протон»; пристартовых сооружений и др. объектов космодрома.

Абрамов Владислав Николаевич
Полковник.  На космодроме с 1955 по 1964. Начальник станции радиоконтроля траектории, старший инженер-испытатель отдела внешне траекторных измерений. Участвовал в обеспечении испытаний и запусках первого ИСЗ и «Спутника-2» с собакой Лайкой на борту, КА серий «Луна», пилотируемых КА, начиная с КА Ю.А. Гагариным на борту, межпланетных КА серии «Венера» и др.

Баландин Николай Аркадьевич
Подполковник. На космодроме с 1955 по 1962 год. Старший офицер монтажного отдела управления инженерных работ.
Участвовал в строительстве ряда стартовых комплексов, начиная с того, с которого стартовали первый ИСЗ и Ю.А. Гагарин. Организовывал проведение электромонтажных работ и электроснабжение на других объектах космодрома. Почетный строитель космодрома Байконур. После 1962 года - в управлениях начальника работ на должностях главного инженера и командира воинской части.

Грищенко Владимир Мефодьевич
Капитан первого ранга. Ветеран Великой Отечественной войны. До назначения на космодром - командир эскадренного миноносца. На космодроме с 1960 по 1965 год. Начальник стартовой команды инженерно-­испытательной части, старший помощник начальника отдела штаба космодрома.
Участвовал в испытаниях и запусках КА серии «Полет», пилотируемых кос­мических аппаратов, в том числе с Ю.А. Гагариным на борту, межпланетного КА «Венера-1», впервые вышедшего на орбиту искусственного спутника Солнца.

Дронников Леонид Васильевич
Полковник. Почетный радист СССР. На космодроме с 1959 по 1987 год. Начинал службу старшим оператором радио-технической станции, в дальнейшем - начальник отдела испытаний радиотехнических и телевизионных систем космических аппаратов научно­-испытательного управления.
Участвовал в испытаниях и запусках первых пилотируемых космических аппаратов, в том числе с Ю.А. Гагариным. Осуществлял запуски первых беспилотных КА серии «Луна»,«Корабля-спутника-2»,первого в мире КА с собаками Белка и Стрелка на борту, межпланетных КА «Венера», «Вега», «Марс», в том числе «Марс-2», совер­шившего первую в мире мягкую посадку на Марс. Проводил испытания первых, не имевших аналогов в мире, орбитальных станций «Салют», «Мир» и др. КА. 

Кайгородцев Николай Ефимович
Генерал-майор. Ветеран Великой Отечественной войны. На космодроме с 1959 по 1968 год. Заместитель командира воинской части по тылу,заместитель начальника тыла космодрома.
Участвовал в обеспечении испытаний и запусков первых пилотируемых космических аппаратов, начиная с КА с А.Ю. Гагариным, а также беспилотных КА серии «Луна», «Зонд», меж­планетных КА серии «Венера», «Марс».
С 1968 по 1973 год в объединениях РВСН на должности заместителя командира объединения по тылу, а с 1973 года в Академии тыла и транспорта.

Казанцев Владимир Аркадьевич
Подполковник медицинской службы. На космодроме с 1957 по 1979 год. Принимал участие в медицинском обеспечении испытаний и запусков первых бес­пилотных космических аппаратов, в том числе первого ИСЗ, КА серии «Луна», межпланетных КА серии «Венера», а также первых пилотируемых КА, включая КА с первым космонавтом планеты.
С 1972 по 1979 года в Центре подготовки кос­монавтов им. А.Ю. Гагарина. Участвовал в меди­цинском обеспечении подготовки и полетов эки­пажей пилотируемых космических кораблей, запущенных за этот период.
Кандидат медицинских наук. Отличник здравоохранения СССР.

Колосков Василий Петрович 
ПодполковникНа космодроме с 1957 по 1977 год. Начинал службу командиром взвода военных строителей,в дальнейшем - заместитель начальника управления наладочных работ по материально-техническому обеспечению. Участвовал в строительстве ряда стартовых комплексов, в том числе для ракет-носителей «Восток», «Союз», «Протон», организовывал строительство других объектов космодрома. Почетный строитель космодрома Байконур.

Костромин Анатолий Александрович
Подполковник. Почетный радист СССР. Воин-интернационалист. Выполнял воинский долг в Корейской народно-демократической республике в 1950-х годах. На космодроме с 1960 по 1980 год. Старший инженер-телеметрист, начальник лаборатории научно-испыта­тельного управления.
Участвовал в испытаниях и запусках первых пило­тируемых космических аппаратов, включая КА с Ю.А. Гагариным, а также первых беспилотных КА серий «Луна», «Зонд», первого в мире автоматического грузового транспортного корабля «Прогресс» (1978г.), межпланетных КА серий «Венера», «Марс», орбитальных станций «Салют». 

Лозовский Григорий Яковлевич
Полковник. Заслуженный строитель Казахской ССР. Почетный строитель космодрома Байконур. Проходил службу на космодроме с 1955 по 1975 год. Начинал прорабом по электромонтажу, в дальнейшем - начальник монтажного отдела управления инженерных работ.
Участвовал в проведении монтажных и испы­тательных работ большинства стартовых ком­плексов, в том числе стартового комплекса, с которого были осуществлены запуски первого в мире ИСЗ и корабля с Ю.А. Гагариным на борту. Участвовал в строительстве пристартовых сооружений и других объектов космодрома. 

Марков Альберт Андреевич
Подполковник. Ветеран Великой Отечественной войны. Служил на космодроме с 1956 по 1969 год. Заместитель начальника измери­тельного пункта, начальник лаборатории командных радиолиний и средств радиосвязи.
Участвовал в обеспечении испытаний и запус­ков первых беспилотных и пилотируемых косми­ческих аппаратов, в том числе первого в мире ИСЗ, КА серий Луна, КА с Ю.А. Гагариным, а также межпланетных КА серий «Венера», «Марс» и др.

Подставка Владимир Маркович
Подполковник. Ветеран Великой Отечественной войны. На космодроме с 1958 по 1970 год. Командир дивизиона, начальник стартовой группы, заместитель командира инженерно-испытательной части.
Участвовал в подготовке и запусках первых беспилотных и пилотируемых космических аппаратов, в том числе с Ю.А. Гагариным, а также межпланетных автоматических станций «Луна», «Венера», «Марс».

Прокофьев Анатолий Яковлевич 
Подполковник. На космодроме с 1960 по 1984 год. Начальник расчета автономных испытаний системы управления ракет, начальник лаборатории отдела анализа летно-технических характеристик ракет-носителей научно-испытательного управления.
Участвовал в обеспечении испытаний и за­пусках первых беспилотных и пилотируемых косми­ческих аппаратов, начиная с КА Ю.А. Гагариным на борту. Осуществлял запуски беспилотных КА серии «Луна», в том числе КА «Луна-17», доставившего на Луну первый самоходный аппарат «Луноход-1», прора­ботавший на ее поверхности почти год, а также межпланетных КА серий «Венера», «Марс», орбитальной станции «Салют». «Венера-9» стала первым искусственным спутником Венеры и передавшим на Землю ТВ изображения поверхности планеты.

Сафронов Владимир Петрович 
Подполковник. Житель блокадного Ленинграда. На космодроме с 1955 по 1979 год. Начинал службу техником-испытателем, в дальнейшем - начальник лаборатории отдела измерений быстроменяющихся параметров (виброизмерений ракеты в полете).
Участвовал в обеспечении испытаний и запусках первых беспилотных и пилотируемых космических аппаратов, включая первый в мире ИСЗ, КА серий «Луна», «Зонд», межпла­нетные КА серий «Венера», «Марс», корабля с Ю.А. Гагариным на борту.

Капитан Солнышков В.А. На космодроме с 1955 по 1968 год.
Оператор, начальник радио-телеметрической станции измерительного
пункта космодрома (ИП-1).
Участвовал в испытаниях первых беспилотных и пилотируемых космических аппаратов. В том числе: первый в мире ИСЗ, КА с Ю.А. Гагариным на борту, межпланетные автоматические станции «Луна», «Венера», «Зонд».

Солнышков Вадим Александрович
Полковник медицинской службы. На космодроме с 1955 по 1963 год. Участвовал в медицинском обеспечении подготовки и запусков первых беспилотных и пилотируемых космических аппаратов, в том числе первого в мире ИСЗ, космического корабля «Восток-1» с Ю.А. Гагариным, межпланетного КА «Венера-1». С 1963 по 1974 год - на ракетном космодроме Капустин Яр. С 1974 года - начальник медицинской службы ВМА им. Кирова. Кандидат медицинских наук.

Тычков В.Г.
Полковник На космодроме с 1957 по 1984 год. Инженер отдела, начальник монтажного отдела управления инженерных работ.
Участвовал в строительстве ряда стартовых комплексов, в том числе стартового комплекса, с которого стартовали первый ИСЗ и Ю.А. Гагарин, а также стартовых комплексов для ракеты-носителя «Протон», пристартовых сооружений, аэродрома и других объектов космодрома. Почетный строитель космодрома Байконур.

Фёдоров Г.М. 
Подполковник. Почетный радист СССР. Житель блокадного Ленинграда. На космодроме с 1960 по 1983 год. Начинал службу командиром взвода связи, в дальнейшем -старший помощник начальника отдела связи штаба космодрома.
Участвовал в обеспечении связи при подготовке и запусках первых беспилотных и пилотируемых космических аппаратов. В том числе: КА с Ю.А. Гагариным, КА серий «Луна», «Зонд», межпланетных КА серий «Венера», «Марс», орбитальных станций «Салют», не имевших аналогов в мире. КА «Марс-3» совершил первую мягкую посадку на планету. Почетный радист СССР.