Юбилейный День космических войск в войсковой части 14108 . Встреча ветеранов.

Дата: 16.10.2017

60 лет насчитывает история воинской части 14108, расположенной рядом с Красным Селом, на Дудергофских высотах. У подножия знаменитой Вороньей горы, славные защитники которой в далёком 1941 стояли насмерть, преградив путь врагу на Ленинград .

Укомплектованная на сентябрь 1957 года станциями "ППСЕВ", "МРВ-2М" и "ТРАЛ" часть приняла самое деятельное участие в подготовке к полёту и управлением в космосе первым спутником Земли. Боевые офицерские расчёты записали в книгу летописи части и второй по счёту искусственный спутник Земли с собакой Лайкой, подготовку к выходу на орбиту спутников "ВОСТОК" и управление полётом с собаками Стрелкой и Белкой на борту.
С помощью подразделений нашей части выполнялся полёт корабля "ВОСТОК" с первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем ГАГАРИНЫМ. Они участвовали в организации космических полётов Германа Степановича ТИТОВА, Алексея ЛЕОНОВА и Валентины ТЕРЕШКОВОЙ. На славном счету офицеров части совместное управление полётом кораблей "СОЮЗ" и "АПОЛЛОН", обеспечение спутниковой связи во время трансляции Олимпийских игр в 1980 году, управление системой "БУРАН", станцией "МИР", испытанием спутников "ФОТОН" и "БИОН". Сегодня дежурная смена командно - измерительного центра ежедневно проводит сеансы обеспечения и управления полётов космических аппаратов.

Готовясь отметить знаменательную дату в истории части 14108, её командир - полковник КОРОБЧЕНКО Игорь Павлович, принял решение - сделать предстоящую встречу ветеранов части настоящим праздником боевых друзей всех поколений .

4 октября 2017 года к началу торжественных мероприятий, посвящённых 60-летнему юбилею, к вновь созданной АЛЛЕЕ СЛАВЫ были доставлены заслуженные ветераны части, поколения 50-х - 70-х. Среди них:
  • полковник ЖАРКОВ Николай Семёнович,
  • подполковники ВАЙНШТЕЙН Олег Давыдович,
  • КАРАЧЕВЦЕВ Николай Михайлович,
  • ПРОКОПОВИЧ Виталий Алексеевич,
  • майоры ВАЛЯЕВ Иван Максимович ( Председатель Совета ветеранов части ),
  • БУСОВ Алексей Фёдорович,
  • ВАСИЛЬЕВ Владимир Михайлович,
  • СМИРНОВ Евгений Алексеевич,
  • ВОЛКОВ Валерий Алексеевич,
  • капитан АЛЕКСЕЕВ Анатолий Иванович,
  • ст. пр-к КОЛЕТВИНОВ Александр Николаевич и др..
Поколение 80-х - 2000-х представили:
  • бывшие командиры части - полковники МАКСИМЕНКО Анатолий Васильевич и СУХОМИЩЕНКО Алексей Эдуардович,
  • подполковники ДОХНЕВСКИЙ Сергей Владимирович,
  • МОЛЧАНОВ Вячеслав Владимирович,
  • МАКАРОВ Игорь Иванович,
  • СИМЕНЦОВ Андрей Леонидович,
  • КОСОГОРОВ Дмитрий Витальевич,
  • майор КОРОЛЁВ Олег Фёдорович
  • капитан ЖУКОВ Андрей Викторович,
женщины - военнослужащие ЛИХОЛЕТОВА Валентина и ЖУКОВА Елена и др.

Праздничные мероприятия начались у АЛЛЕИ СЛАВЫ. Ветераны стояли в едином строю подразделений с молодыми офицерами, прапорщиками, сержантами и солдатами части. Полковник КОРОБЧЕНКО Игорь Васильевич лично подошёл к каждому ветерану, сказал добрые слова приветствия и благодарности за то, что и сегодня они в строю Космических войск. Под звуки оркестра и праздничного салюта была перерезана символическая ленточка и ветераны устремились к стендам с фотографиями и краткой историей своих подразделений. Командир рассказал ветеранам о том, как удалось создать книгу памяти части и как сегодня несёт службу и выполняет задачи управление каждое подразделение. Ветераны находили среди фотографий лица друзей, перечитывали списки и даты командования командиров подразделений, на глазах ветеранов блестели слёзы гордости за себя и за товарищей, за нынешнее поколение, за наши родные Космические войска.

Прекрасным подарком для ветеранов стало решение командования части открыть все ворота и двери технических зданий для осмотра ветеранами технических средств управления космическими аппаратами. Главный инженер части - подполковник ГУНЬКИН Олег Эмиливич, знакомый нам ещё лейтенантом, стал на время экскурсии нашим гидом. Объезжая на автобусе всю специальную территорию части и рассматривая знакомые до глубины души очертания родных зданий и антенно-фидерных систем ветераны шумно отмечали всё новое, что появилось в настоящее время.
Первым пунктом остановки стала самая верхняя точка части, где благодаря командиру части - полковнику КОРОБЧЕНКО И.П. и всему личному составу части создан мемориальный комплекс "БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ". Рядом с этим местом проходила линия обороны защитников Ленинграда, героев-матросов с крейсера "АВРОРА", о чём до сих пор напоминают сохранившиеся траншеи и ДОТы. Героический подвиг наших дедов была отмечена минутой молчания всех присутствующих. Тишину разрывали только удары колокола, установленного на главной мачте памятника. Средства на колокол и его отливку собирали всей частью .
Пунктами посещения ветеранами своих бывших рабочих мест стали комплексы телеметрии и обработки данных Тамань-База МС и МА 9 МКТМ, седых офицеров радушно встречал начальник отделения м-р Фёдоров Андрей Александрович. Станция телефонной связи с космонавтами "Аврора" - встречал ветеранов начальник центра космической связи и телевидения капитан Локошко Сергей Александрович. Узел связи, ветеранов встречал ветеран подразделения - дежурный по связи м-р Филиппов Олег Викторович. Осмотрев свои родные здания и боевые посты, заняв свои бывшие рабочие места, ветераны были приятно удивлены и горды тем, что на смену аппаратуре прошлого века ежегодно поступают новые, всё более современные, вычислительные комплексы управления и обработки информации, связи и телевидения. Компактность и универсальность нового оборудования позволило разместить их на площадях в десять раз меньших от их предшественников. Количество номеров расчётов дежурных смен также заметно сократилось, что никоим образом не сказалось на качестве выполняемых работ.
С большим волнением ветераны возложили цветы к подножию памятника космонавта, военачальника космических войск Германа Степановича ТИТОВА, который при посещении части в 1972 году посадил дерево вишни. До настоящего времени дерево цветёт и даёт плоды.
Неизгладимые впечатления оставили у ветеранов части посещение командного пункта дежурной смены части и рабочих мест офицеров группы боевого управления. Если "круглый стол" для мозгового штурма в прямом и переносном значении для обсуждения и решения срочных и сложных задач был воспринят с пониманием, как должное. То зона отдыха и психологической разгрузки была встречена просто на ура. Теннисный и бильярдные столы. Мягкий уголок с библиотекой и медиа средствами . Помещения для приёма и приготовления пищи, место отдыха группы управления... Начальник командного пункта - майор МЕНЯЛИН Сергей Александрович вместе с нашим гидом п\п-ком Гунькиным Олегом Эмиливичем не переставали выслушивать слова восхищения наших ветеранов. Самые смелые из них тут же открыли теннисный турнир, уверенно орудуя ракетками.

После прекрасной экскурсии воодушевлённые и счастливые от увиденного ветераны были доставлены в клуб части, приняли участие в торжественном собрании, посвященному 60-летию Космических войск и праздничном концерте с участием ансамблем Западного военного округа.
Торжественная часть началась с выступления командира части, полковника КОРОБЧЕНКО Игоря Павловича, который с благодарностью отметил огромный вклад, который ветераны вносят в дело сохранения и приумножения воинских традиций и воспитание молодого поколения. Он выразил уверенность, что неразрывная связь поколений будет продолжаться на новом, более высоком и эффективном уровне. Командование части уделяло, уделяет и будет уделять этому вопросу самое пристальное внимание. После чего был зачитан приказ о награждении самых достойных. Ветераны части, многие из которых продолжают работать на технических средствах и системах военного и гражданского назначения, были отмечены грамотами, медалями и ценными подарками. Многие из них, такие как капитан в отставке АЛЕКСЕЕВ Анатолий Иванович, были награждены по несколько раз.
После выступления командования части, слово взял глава Виллозского городского поселения ИВАНОВ Виктор Михайлович, который в своей горячей и пламенной речи отметил особое значение поддержания высокой боеготовности Вооружённых сил России в современных условиях. Заверил, что местные власти никогда не оставят без внимания и поддержки своих солдат. Выразил уверенность, что взаимное плодотворное сотрудничество всех поколений офицеров будет гарантом высокого боевого духа состава части. После этого, глава городского поселения вручил подарки ветеранам части.Завершал торжественную официальную часть настоятель церкви в Красном селе, помощник командующего Западного военного округа по работе с верующими военнослужащими, отец ГЕОРГИЙ. В своей простой и близкой каждому солдату и офицеру речи, оратор отметил, что доброжелательная, творческая, инициативная и целеустремлённая работа во всех звеньях воинской части, единение и совместный труд по сохранению и приумножению достижений старших поколений, создаёт тот нравственный стержень, который позволит народу нашей страны уверенно глядеть в будущее и добиваться всё новых и новых побед в сегодняшней непростой международной и идеологической обстановке. Выступления всех ораторов неоднократно прерывались дружными аплодисментами.

Следующим подарком для ветеранов стал концерт объединённого ансамбля Западного военного округа, в ходе которого мастера танца, песни и игры на старинных национальных инструментах создали атмосферу феерического праздника. Зарядили всех присутствующих такими положительными эмоциями, что при начале очередного выступления офицеры приняли участия в танцах а солдаты распевали песни. По окончанию концерта все стороны выразили намерение о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.
По традиции ветеранам был предложен праздничный обед, который помощник командира части по материально - техническому обеспечению подполковник ПУТИНЦЕВ Игорь Васильевич, организовал в походных условиях, в большой военной палатке, украсив её по самому высшему разряду. Сидя за общим столом, ветераны ни на минуту не переставали общаться между собой и офицерами части. Командир части, подождав, пока все немного утолят голод и наговорятся, объявил офицерское собрание открытым. Он представил ветеранам всех командиров подразделений. Дал положительную оценку работе каждого из них и заверил старшее поколение, что личный состав части приложит все усилия, чтобы наша родная воинская часть 14108 становилась с каждым годом всё краше и эффективней. Особо отметил командир работу заместителя командира части по работе с личным составом подполковника ЯКОВЛЕВА Владимира Николаевича, который вложил всю душу и силы в создание АЛЛЕИ СЛАВЫ части. Ветераны одобрительно аплодировали. Самым ярким моментом в праздничном офицерском собрании стало вручение командиром части новых звёзд на погоны отличившихся офицеров. Соблюдая наш старинный русский ритуал, молодые офицеры с честью выдержали испытания, чем заслужили многократное раскатистое ура всех присутствующих. Ветераны с гордостью смотрели на молодых офицеров . Глаза у них предательски заблестели.... Но это были слёзы радости за то, что наша армия возрождается. И они, капитаны, майоры, подполковники и полковники в запасе и в отставке готовы и дальше служить своей РОДИНЕ.

Расставание офицеров было по-семейному тёплым. Ветераны благодарили всех за тепло и внимание. Отдельные слова благодарности достались за отличный праздничный обед девушкам-официанткам ефрейторам МОРОЗОВОЙ Светлане Вячеславовне и БЕНИНОЙ Ольге Александровне, начальнику продовольственной службы капитану КОСЫРЕВУ Виктору Александровичу , коллективу ООО "Главная линия".
На прощание полковник КОРОБЧЕНКО Игорь Павлович, стоя под начавшимся в дорогу проливным дождём, помог седым ветеранам подняться в автобус, а затем, когда все оказались на своих местах, тепло пожал руку и обнял каждого... Слова были уже не нужны... Праздник удался на славу. Всю оставшуюся дорогу до дома ветераны ни на минуту не уставали делиться своими впечатлениями друг с другом и выражали готовность передавать свой опыт молодому поколению космических войск.

Материал подготовил капитан запаса Жуков А.В.